Aus Garage Zweiräder gestohlen

Medieninformation: 328/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 13.07.2021, 12:30 Uhr

Chemnitz

Einbrecher stiegen in Wohnung ein

Zeit:     13.07.2021, 01:20 Uhr bis 06:20 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2353) Offenbar über ein gekipptes Fenster gelangten unbekannte Täter in eine Erdgeschosswohnung in der Humboldtstraße. Während die Mieter schliefen, suchten die Einbrecher die Räume nach Wertgegenständen ab. Heute Morgen stellten die Geschädigten neben einem gänzlich geöffneten Fenster das Fehlen von zwei iPhones, eines Laptops und einer Schmuckschatulle samt Uhren sowie Ringen fest. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf mindestens 3.800 Euro. Ein einbruchsbedingter Sachschaden war nicht zu verzeichnen. (Ry)

Zeit:     12.07.2021, 16:00 Uhr bis 13.07.2021, 08:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2354) In der Wartburgstraße verschafften sich unbekannte Täter auf noch zu klärende Art und Weise Zutritt in eine Garage. Aus dieser entwendeten die Einbrecher ein Leichtkraftrad der Marke Kymco, ein Fahrrad mit Benzinmotor der Marke Saxonette sowie Zweirad-Zubehör im Gesamtwert von knapp 4.000 Euro. Zum möglicherweise entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ry)

Rückwärts parkendes Auto gerammt

Zeit:     12.07.2021, 23:30 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(2355) Aus einer Zufahrtsstraße rückwärts auf die Walter-Janka-Straße fuhr am Montag der 47-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei kollidierte der Audi mit einem parkenden Pkw Toyota. Verletzungen zog sich der Audi-Fahrer dabei keine zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Sturz beim Ausweichen

Zeit:     12.07.2021, 15:30 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(2356) In der Fürstenstraße kollidierte am Montagnachmittag eine 14-jährige Fahrradfahrerin beim Ausweichen mit einem parkenden Pkw Renault. Infolgedessen stürzte die 14-Jährige und zog sich leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     12.07.2021, 09:10 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(2357) Von der Oberfrohnaer Straße nach links in eine Grundstückseinfahrt bog am Montag die 59-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Dabei kollidierte der VW mit einem entgegenkommenden Motorroller, wobei Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Die Motorroller-Fahrerin (53) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Glasscheibe in Schule zerstört

Zeit:     12.07.2021, 15:00 Uhr bis 13.07.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(2358) Unbekannte Täter zerstörten mit einem offensichtlich geworfenen Stein eine Glasscheibe einer Schule in der Friedeburger Straße. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (Ry)

Sattelzug fuhr sich fest

Zeit:     12.07.2021, 22:45 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Stockhausen

(2359) Am Montagabend fuhr ein Sattelzug MAN (Fahrer: 62) aus Richtung der B 175 kommend über die Bergstraße in die Ortslage Stockhausen. Die Ortslage Stockhausen ist ausgeschildert mit dem Verkehrszeichen „Verbot für Kraftfahrzeuge mit einem zulässigen Gesamtgewicht über 3,5 t einschließlich Anhänger und Zugmaschinen, ausgenommen Pkw und KOM“ mit einem Zusatzschild „Lieferverkehr frei“.
Der MAN kam im weiteren Verlauf nach rechts von der Fahrbahn ab, beschädigte dabei ein Brückengeländer sowie ein Verkehrszeichen und fuhr sich fest. Verletzungen trug der Sattelzug-Fahrer keine davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro.
Aufgrund der geringen Straßen- und Brückenbreite muss die Bergung des Sattelzuges mit einem Kran erfolgen. Es erfolgte die Sperrung der Straße zwischen B 175/Talstraße und Talstraße/Bergstraße. Seit heute Morgen 08:00 Uhr erfolgte die Bergung des Fahrzeuges, was gegen 12:35 Uhr abgeschlossen war und die Straßensperrung aufgehoben werden konnte. (Kg)

Briefkasten an Parteibüro beschädigt

Zeit:     09.07.2021, 12:00 Uhr bis 12.07.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Mittweida

(2360) Unbekannte haben am Wochenende den Briefkasten an einem Parteibüro in der Rochlitzer Straße aufgebrochen, Briefe entnommen und diese vor Ort zerrissen zurückgelassen. Der Sachschaden am Briefkasten wurde auf rund 200 Euro beziffert.
Zudem wurden an der Eingangstür zum Büro mehrere Aufkleber angebracht, die sich jedoch rückstandslos entfernen ließen. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen. (ju)

Bei Wildunfall verletzt

Zeit:     12.07.2021, 22:30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2361) Die Äußere Hainichener Straße (B 169) aus Richtung Hainichen in Richtung Frankenberg befuhr am Montag ein 43-jähriger Motorradfahrer. Auf Höhe der Gaststätte „Drei Rosen“ kam es zum Zusammenstoß mit einem über die Straße wechselnden Reh, wobei der 43-Jährige leichte Verletzungen erlitt. An dem Krad, einer Honda, entstand augenscheinlich kein Schaden. (Kg)

Moped und Auto kollidierten

Zeit:     12.07.2021, 17:30 Uhr
Ort:      Lunzenau, OT Cossen

(2362) Die Alte Straße (S 242) aus Richtung Burgstädt befuhr am Montag ein 16-jähriger Mopedfahrer. Im Kreuzungsbereich Alte Straße/Lunzenauer Straße kollidierte die Simson mit einem von rechts kommenden Pkw Honda (Fahrerin: 44). Bei dem Zusammenstoß wurde der 16-Jährige leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Kupfer gestohlen

Zeit:     09.07.2021, 16:00 Uhr bis 12.07.2021, 09:00 Uhr
Ort:      Bärenstein

(2363) Auf Buntmetall hatten es Diebe am vergangenen Wochenende auf einem Firmengelände in der Bahnhofstraße abgesehen. Von einem dort abgestellten Anhänger stahlen die Unbekannten rund 500 kg Altkupfer im Wert von etwa 2.000 Euro. (ju)

Auffahrunfall an Einfahrt

Zeit:     12.07.2021, 07:30 Uhr
Ort:      Thum

(2364) Auf Höhe einer Grundstückseinfahrt der Chemnitzer Straße fuhr am Montagmorgen der 34-jährige Fahrer eines Iveco-Transporters auf einen nach rechts in die Einfahrt abbiegenden Pkw. Dabei wurde die Pkw-Fahrerin (52) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 9.000 Euro. (Kg)

Fahrt durch Kontrolle gestoppt

Zeit:     12.07.2021, 22:10 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2365) Am Postplatz kontrollierten Polizisten am Montag einen Fahrradfahrer (28). Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den afghanischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten in Kurve/Zeugen gesucht

Zeit:     12.07.2021, 14:00 Uhr
Ort:      Breitenbrunn

(2366) Die Polizei in Aue sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, der sich am Montag auf der S 272 ereignete. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befuhr ein bisher unbekannter Pkw die Talstraße aus Richtung Breitenbrunn in Richtung Antonsthal. In einer langgezogenen Rechtskurve im Bereich Fällbachweg kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem aus Richtung Schwarzenberg entgegenkommenden Pkw VW. Der unbekannte Pkw, der beige- bzw. goldfarben lackiert sein soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die VW-Fahrerin (29) und ihre Beifahrerin (58) erlitten leichte Verletzungen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise beim Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

Fußgänger touchiert

Zeit:     12.07.2021, 08:45 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2367) In der Zwickauer Straße richtete am Montag ein 34-jähriger Mann eine Baustelle mit Warnbaken ein. Gleichzeitig befuhr der 86-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Zwickauer Straße aus Richtung Wilkau-Haßlau und touchierte den Bauarbeiter beim Vorbeifahren. Der 34-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. (Kg)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     12.07.2021, 20:30 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Pockau

(2368) Den Fischereiweg aus Richtung Freiberger Straße in Richtung Flöhatalstraße befuhr am Montagabend ein 49-jähriger Fahrradfahrer in Schlangenlinien. Dabei fiel er einer Polizeistreife auf, die den Mann anhielten und einer Kontrolle unterzogen. Die Beamten nahmen Alkoholgeruch bei dem 49-Jährigen wahr. Einen Atemalkoholtest verweigerte der Mann, da dieser laut eigenen Aussagen deutlich über
1,6 Promille liegen würde. Daraufhin wurde die Blutentnahme angeordnet. Im weiteren Verlauf der polizeilichen Maßnahmen leistete der Mann erheblichen Widerstand gegen die Beamten und trat nach diesen. Ein Polizist wurde dabei verletzt. Gegen den 49-jährigen Deutschen wurden Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Körperverletzung sowie Widerstandes gegen Polizeivollstreckungsbeamte. (Kg)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     12.07.2021, 22:00 Uhr bis 13.07.2021, 07:30 Uhr
Ort:      Neukirchen

(2369) In der Nacht zum Montag begaben sich Unbekannte in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße. Dort drangen sie gewaltsam in einen Mieterkeller ein, zerschnitten mehrere Fahrradschlösser und stahlen letztlich ein Fahrrad Canyon Torque 6 im Wert von rund 3.100 Euro. Zudem wurden zwei weitere in dem Keller abgestellte Fahrräder derart beschädigt, dass sie unbrauchbar sind. Der Sachschaden summiert sich daher auf rund 2.700 Euro. (ju)

Erzgebirgskreis/Landkreis Zwickau

Bei Flucht vor Kontrolle verunglückt

Zeit:     12.07.2021, 20:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb. und Hartenstein, OT Zschocken

(2370) In der Hohndorfer Straße in Oelsnitz/Erzgeb. wollten Polizisten am Montagabend einen Pkw Skoda anhalten und einer Verkehrskontrolle unterziehen. Der Skoda-Fahrer (41) ignorierte jedoch die Anhaltezeichen der Polizei, beschleunigte erheblich und versuchte, sich der Kontrolle durch Flucht zu entziehen. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und wurden dabei auch von Passanten immer wieder auf die Fahrtrichtung des Skoda hingewiesen. Die Verfolgungsfahrt verlief über eine Strecke von über fünf Kilometern, wobei der Skoda-Fahrer die jeweils zulässigen Geschwindigkeiten (teilweise 10 bzw. 30 km/h) erheblich überschritt. Dabei missachtete er auch die Vorfahrt und gefährdete andere Verkehrsteilnehmer. Am Ende der Fahrt kam der Skoda im Bereich der Kreuzung Obere Hauptstraße/S 255 in Zschocken von der Fahrbahn ab und kollidierte im angrenzenden Graben mit einem Baum. Der dabei entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro.
Dort konnten die verfolgenden Beamten den Fahrer auch letztendlich stellen. Der 41-Jährige blieb bei dem Unfall augenscheinlich unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,74 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotenen Kraftfahrzeugrennens. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106