Ermittlungen wegen versuchtem Tötungsdelikt aufgenommen | Brand in Wohnhaus ausgebrochen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 12.07.2021, 15:22 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Ermittlungen wegen versuchtem Tötungsdelikt aufgenommen
Zeit: 11.07.2021, 16:30 Uhr
Ort: Hainichen, OT Riechberg
(2351) Die Chemnitzer Kriminalpolizei und die Staatsanwaltschaft Chemnitz führen derzeit Ermittlungen gegen einen 35-jährigen Deutschen wegen eines versuchten Tötungsdeliktes.
Der Mann war am Sonntagnachmittag auf einem Wochenendgrundstück mit einem 43-Jährigen in Streit geraten. Die anfängliche verbale Auseinandersetzung gipfelte in einem Übergriff, in dessen Folge der
35-Jährige dem 43-Jährigen schwere Verletzungen zufügte. Der Tatverdächtige verletzte sich zudem leicht. Ein hinzugeeilter Zeuge wählte umgehend den Notruf und leistete Erste Hilfe. Während alarmierte Rettungskräfte wenig später den Schwerverletzten am Tatort medizinisch versorgten und in ein Krankenhaus brachten, nahmen eingesetzte Polizisten den 35-Jährigen am Wochenendgrundstück widerstandlos vorläufig fest.
Der Tatverdächtige wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft heute Nachmittag einem Haftrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl gegen den Mann. Der 35-Jährige wurde daraufhin in eine sächsische Justizvollzugsanstalt gebracht. (Ry)
Erzgebirgskreis
Brand in Wohnhaus ausgebrochen
Zeit: 12.07.2021, 10:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Wolkenstein, OT Hilmersdorf
(2352) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte die Polizei heute Vormittag über einen Brand in der Straße des Friedens. Aus noch unklarer Ursache entstand in einer Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses Feuer, wobei sich jedoch keine Personen im Haus befanden. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand rasch. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens stehen noch aus. Spezialisten der Chemnitzer Kriminalpolizei konnten den Brandort bereits in Augenschein nehmen, wobei die Brandursache noch Gegenstand der laufenden Ermittlungen ist. (Ry)