Transporter gestohlen

Medieninformation: 324/2021
Verantwortlich: Thomas Göbel
Stand: 10.07.2021, 11:31 Uhr

Chemnitz

Bargeld gestohlen

Zeit:     08.07.2021, 22:05 Uhr bis 09.07.2021, 09:10 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2321) Unbekannte drangen in einen ordnungsgemäß auf der Achatstraße abgestellten Kleintransporter Fiat Ducato ein und versuchten diesen kurzzuschließen. Als dies nicht gelang, nahmen sie aus dem Fahrzeug 1.200 Euro und 120.000 Forint Bargeld mit. (GT)

Keller aufgebrochen

Zeit:     08:07.2021, 21:45 Uhr bis 09.07.2021, 10:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2322) Unbekannte öffneten gewaltsam die mehrfach gesicherte Eingangstür eines Imbiss auf der Annaberger Straße. In den Räumlichkeiten wurden zwei Spielautomaten aufgebrochen und das darin befindliche Bargeld in Höhe von insgesamt 1.850 Euro entwendet. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (GT)

Transporter gestohlen

Zeit:     08:07.2021, 21:00 Uhr bis 09.07.2021, 09:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2323) Autodiebe waren auf der Zeißstraße unterwegs und entwendeten einen gesichert im Freien abgestellten weißen Kleintransporter Citroen Jumper. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit 29.000 Euro angegeben. (GT)

Vorrangmißachtung führte zum Unfall

Zeit:     09.07..2021, 19:35 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(2324) Am späten Freitagnachmittag befuhr eine 18-jährige Fahrerin eines Pkw Citroen die Riedstraße. Als sie nach links auf die Oberfrohnaer Straße abbog, übersah sie die im Gegenverkehr kommende 30-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge im Frontbereich. Die beiden beteiligten Fahrerinnen wurden dabei nicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in einer Gesamthöhe von 9.000 Euro. Der Unfall wurde zur Entscheidung an die Bußgeldstelle übergeben. (Rau)

Unfall unter Alkohol auf dem Südring

Zeit:     10.02.2021, 00:50 Uhr
Ort:      OT Schönau

(2325) Am frühen Samstagmorgen befuhr ein 22-Jähriger mit seinem BMW den Südring, von der Bernsdorfer Straße kommend in Richtung Annaberger Straße. Kurz vor der Südringausfahrt Annaberger Straße verlor der Fahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kollidierte auf einer Strecke von 250m mehrfach mit der Leitplanke, wodurch auch ein Baum und eine Straßenlaterne beschädigt wurden. Der Fahrzeugführer verletzte sich bei dem Unfall leicht und kam in ein Krankenhaus. Bei ihm wurde am Unfallort ein Atemalkoholwert von 0,98 Promille festgestellt. Den Führerschein des 22-Jährigen behielt die Polizei ein. Eine Blutentnahme folgte im Krankenhaus. Am Pkw entstand Totalschaden von 3.000 Euro, dieser musste von der Unfallstelle abgeschleppt werden. Der Sachschaden an der Leitplanke, dem Baum und der Straßenlaterne konnte noch nicht benannt werden. Der Fahrer wird sich für sein Verhalten zu einem späteren Zeitpunkt verantworten müssen. (Rau)

Mittelsachsen

Straße voll gesperrt

Zeit:     08.07.2021, 17:00 Uhr
Ort:      Lunzenau

(2326) Anhaltende Regenfälle sorgten für einen Einsatz von Polizei und Feuerwehr auf der Tränkgrundstraße. Dort waren mehrere Bäume auf die Fahrbahn gestürzt und hatten auch eine Telefonfreileitung beschädigt. Die Straße war für die Räumarbeiten fast zweieinhalb Stunden gesperrt. (GT)

Pkw überschlägt sich

Zeit:     09.07..2021, 20:25 Uhr
Ort:      B 107, Bereich Rochlitz

(2327) Am späten Freitagnachmittag befuhr ein 79-jähriger Fahrer eines Pkw VW die B 107 von Königshain in Richtung Diethensdorf. Kurz vor der Ortslage Wiederau kam das Fahrzeug in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab, geriet in den Straßengraben und überschlug sich. Der Fahrer verletzte sich bei dem Unfall schwer, konnte sich aber noch selbständig aus seinem Pkw befreien. Der Fahrzeugführer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der VW musste von der Unfallstelle abgeschleppt werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden von 4.000 Euro. Der Unfall wurde an die zuständige Bußgeldstelle abgegeben. (Rau)

Erzgebirgskreis

Alkoholisierter Autofahrer streifte Hauswand

Zeit:     10.07.2021, 01:55 Uhr
Ort:      Aue

(2328) Der 23-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr in den frühen Morgenstunden des Samstag die Gerbergasse in Richtung Rudolf–Weber–Straße. Plötzlich kam das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab und streifte eine Hauswand. Durch die den Unfall aufnehmenden Polizeibeamten wurde in der Atemluft des Fahrers Alkoholgeruch festgestellt. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von 2 Promille. Der Fahrer des Pkw blieb unverletzt. An der Hauswand entstand ein Sachschaden von ca. 100 Euro, am Unfallfahrzeug ein Sachschaden von 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106