Motorradfahrer schwer verletzt/Zeugengesuch

Medieninformation: 322/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.07.2021, 16:48 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     09.07.2021, 11:15 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2319) Die Fahrerin (67) eines Pkw Opel befuhr heute Mittag die Auer Straße aus Richtung Ziegenschleppe in Richtung B 169. Als sie nach links auf die B 169 (Auer Straße) in Richtung Bad Schlema abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Motorrad Honda, welches die Auer Straße aus Richtung Bad Schlema befuhr. Der Motorradfahrer (56) stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Opelfahrerin blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat den Zusammenstoß beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten machen? Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106