Zeugenaufruf nach schwerem Sexualdelikt in Leipzig

Medieninformation: 338/2021
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 06.07.2021, 16:00 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum-Ost), Kurt-Schumacher-Straße 12 (verlassenes Grundstück)
Zeit:     08.06.2021, zwischen 19:30 Uhr und 20:00 Uhr

Die Polizei sucht Zeugen nach einem schweren Sexualdelikt am Dienstag, den 8. Juni 2021, (es handelt sich um den Dienstag vor Eröffnung der Fußball-EM am Freitag den 11.06.2021) zwischen 19:30 Uhr und 20:00 Uhr. Die spätere Geschädigte kam aus der Innenstadt und lief auf der Kurt-Schuhmacher-Straße stadtauswärts auf der rechten Seite in Richtung Norden. Dort wurde sie von drei bislang unbekannten Männern zunächst umringt und in ein verlassenes Grundstück in Höhe des Hausgrundstücks Nr. 12 gedrängt. Auf diesem Grundstück kam es im angeführten Zeitraum zur gemeinschaftlichen Vergewaltigung durch die bislang unbekannten Männer. Von dieser schweren Straftat, an welcher es keine Zweifel gibt, hat die Polizei verzögert Kenntnis erhalten. Aufgrund der weiteren Ermittlungen und aus Gründen des Opferschutzes werden keine weiteren Angaben gemacht.

Zu den drei bislang unbekannten Tatverdächtigen liegt folgende Personenbeschreibung vor:

Täter 1

  • ca. 1,80 m
  • ca. 30 - 40 Jahre
  • dunkle Haare
  • dunkle Augen
  • dunklere Hautfarbe, arabischer Phänotyp
  • dunkles Basecap, verkehrt herum getragen
  • dunkler OP-Mundschutz
  • dunkles T-Shirt
  • dunkle Hose
  • Flip-Flops ohne Socken

Täter 2

  • ca. 1,80 m
  • ca. 30 - 40 Jahre
  • dunkle Augen
  • dunkler OP-Mundschutz
  • dunkles Basecap
  • langärmliges T-Shirt
  • Jeans
  • dunkle Schuhe
  • silberne Kette mit großen runden Gliederteilen

Täter 3

  • ca. 1,85 m
  • ca. 30 - 40 Jahre
  • dunkle Augen
  • Arme waren sehr behaart
  • sprach gebrochen Deutsch
  • dunkles Basecap
  • dunkler OP-Mundschutz
  • dunkelblaues T-Shirt, auf linker Brustseite eine lachende gelbe Sonne (markantes Merkmal)
  • Jeans mit braunem Gürtel und silbern/chrom glänzender Gürtelschnalle

Die Polizei hat folgende Fragen:

  • Wer hat zum angeführten Zeitpunkt eine infrage kommende Handlung oder Personen mit dieser Beschreibung oder eine Gruppierung wahrgenommen?
  • Wer hat sich zum angeführten Zeitpunkt dort aufgehalten und wem sind gegebenenfalls im Umfeld Personen mit der oben genannten Beschreibung aufgefallen?
  • Wer hat am angeführten Ort und zur angegeben Zeit zufällig Bilder oder Videos (auch im Umfeld des Hauptbahnhofes) gefertigt?

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zu den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)