Leichtkraftrad entwendet

Medieninformation: 314/2021
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.07.2021, 10:40 Uhr

Chemnitz

Leichtkraftrad entwendet

Zeit:     02.07.2021, 21:30 Uhr bis 03.07.2021, 06:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2241) Unbekannte Täter entwendeten von einem Klinikgelände an der Dresdner Straße ein ordnungsgemäß gesichert abgestelltes Leichtkraftrad Brixton Cromwell 125 im Wert von ca. 2.700 Euro. (MP)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgänger angefahren/Zeugengesuch

Zeit:     03.07.2021, 00.15 Uhr
Ort:      Waldheim, OT Heiligenborn

(2242) Der Fahrzeugführer eines unbekannten PKW befuhr die Kreisstraße 7532 aus Richtung Reinsdorf kommend in Richtung Waldheim. In Höhe der Ortslage Heiligenborn streifte er in einer Rechtskurve einen 19-jährigen Fußgänger und setzte seine Fahrt pflichtwidrig fort. Der 19-Jährige erlitt leichte Verletzungen, welche ambulant behandelt werden mussten. Zeugen, die den Unfall gesehen haben oder Angaben zum unbekannten Pkw oder dessen Fahrer/Fahrerin machen können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03431 659-0 beim Polizeirevier Döbeln zu melden. (AW)

Erzgebirgskreis

Dachstuhlbrand

Zeit:     03.07.2021, 02.50 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(2243) Feuerwehr und Polizei mussten in den frühen Morgenstunden auf die Schwefelwerkstraße ausrücken. Dort geriet aus noch bisher unbekannter Ursache der Dachstuhl eines leer stehenden Hauses in Brand. Die Löscharbeiten dauerten bis in die Morgenstunden an. Verletzt wurde niemand. Das Dach ist teilweise eingestürzt, sodass noch Sicherungsmaßnahmen notwendig sind, bevor ein Brandursachenermittler zum Einsatz kommt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (Ma)

Unfall mit einem Verletzten

Zeit:     02.07.2021, 15.10 Uhr
Ort:      Thalheim/Erzgebirge

(2244) Ein 32- Jähriger befuhr mit einem Mercedes Rettungswagen die Stollberger Straße (B 180) in Richtung Stollberg. Eine 61- Jährige mit einem Pkw Hyundai befuhr die Feldstraße in Richtung B180. Sie missachtete die Vorfahrt und stieß mit dem von links kommenden Rettungswagen zusammen. Der Beifahrer (33 Jahre) des Mercedes wurde dadurch leicht verletzt. In dem Rettungswagen befand sich ein Patient, dieser blieb unverletzt und wurde durch ein Ersatzfahrzeug weiter gefahren. Der Gesamtsachschaden ist derzeit unbekannt. Die B 180 war in diesem Bereich für etwa 30 Minuten voll gesperrt. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106