Abschleppfahrzeug von Gelände gestohlen
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 02.07.2021, 12:15 Uhr
Chemnitz
In Lokalität eingebrochen
Zeit: 01.07.2021, 00:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2229) Unbekannte Täter verschafften sich am Donnerstag Zutritt in eine Lokalität in der Barbarossastraße. Im Inneren brachen sie u. a. zwei Geldkassetten auf und entwendeten zudem den Inhalt einer Geldbörse. Der Stehlschaden wird nach derzeitigem Kenntnisstand auf mindestens 600 Euro beziffert. Angaben zum Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Diebstahlsermittlungen im besonders schweren Fall aufgenommen. (Re)
Zeit: 01.07.2021, 18:00 Uhr bis 02.07.2021, 09:00 Uhr
Ort: OT Mittelbach
(2230) In der Nacht von gestern zu heute stahlen Unbekannte einen helltürkisen Fiat Ducato mit Abschleppplattform von einem Gelände in der Hofer Straße. Der Zeitwert des im Jahr 2015 erstmals zugelassenen Abschleppfahrzeugs wurde mit rund 15.000 Euro angegeben. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Scheunenbrand beschäftigte Einsatzkräfte – Ergänzungsmeldung
Zeit: 30.06.2021, 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Großweitzschen, OT Strocken
(2231) Nachdem es am Mittwochmorgen zu einem Dachstuhlbrand einer Scheune auf einem Grundstück in der Straße Strocken gekommen war (siehe Medieninformation Nr. 308 vom 30. Juni 2021, Meldung 2214), liegt nunmehr ein Ergebnis der Brandursachenermittlung vor. Es ist nach bisherigen Erkenntnissen von einem technischen Defekt an der Elektrik des Gebäudes auszugehen. Ein Straftatverdacht wurde in diesem Zusammenhang ausgeschlossen. (Re)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 01.07.2021, 19:00 Uhr
Ort: Waldheim, OT Gebersbach
(2232) In der Unteren Talstraße (S 32) kontrollierten am Donnerstagabend Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Renault-Transporter. Ein mit dem Fahrer (36) während der Kontrolle durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fußgängerin durch umfallende Laterne verletzt
Zeit: 01.07.2021, 13:40 Uhr
Ort: Hartha
(2233) In der Otto-Buchwitz-Straße machte sich am Donnerstag ein Ford-Transporter selbstständig, rollte los und stieß gegen eine Laterne. Durch den Anstoß kippte die Laterne um und fiel auf eine vorbeilaufende Frau (71), die schwer verletzt wurde. (Kg)
Mit Entgegenkommendem kollidiert
Zeit: 01.07.2021, 12:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(2234) Am Donnerstagmittag befuhr der 83-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Mittweidaer Straße aus Richtung Mohsdorf. Auf Höhe der Kreuzung Bahnhofstraße geriet der Renault offenbar auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Lkw MAN (Fahrer: 56). Der Renault-Fahrer zog sich bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Pkw Jaguar gestohlen
Zeit: 30.06.2021, 09:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Sehma
(2235) Am Mittwoch stahlen Unbekannte einen schwarzen Jaguar XJ von der Karlsbader Straße. Der Zeitwert der im Jahr 2006 erstmals zugelassenen Limousine wurde mit rund 40.000 Euro angegeben. Zudem befand sich Sportausrüstung im Wert von etwa 6.000 Euro im Fahrzeug. Die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Re)
Peugeot Boxer entwendet
Zeit: 01.07.2021, 15:30 Uhr bis 02.07.2021, 06:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(2236) Von Mittwochnachmittag zu Donnerstag früh entwendeten Unbekannte einen in der Goethestraße abgestellten weißen Peugeot Boxer. Der Zeitwert des im Jahr 2019 erstmals zugelassenen Kleintransporters wurde mit rund 23.000 Euro angegeben. Die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 01.07.2021, 15:40 Uhr
Ort: Bärenstein
(2237) Die Gartenstraße in Richtung Birkenweg befuhr am Donnerstagnachmittag die 73-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën. Als sie den Steinweg passierte, kam es zur Kollision mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Toyota (Fahrer: 57). Nach dem Anstoß prallte der Citroën noch gegen eine Mauer. Der Toyota-Fahrer und seine Mitfahrerin (62) wurden bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 13.500 Euro. (Kg)
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 01.07.2021, 21:35 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Görsdorf
(2238) Auf Höhe „Blaue Taube“ kam am Donnerstag ein Pkw beim Bremsen nach links von der B 101 ab und überschlug sich. Dabei erlitt die 36-jährige Autofahrerin leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)