Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 304/2021
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 28.06.2021, 16:47 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     28.06.2021, 11:10 Uhr
Ort:      Taura

(2185) Die 41-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am heutigen Vormittag die Mittweidaer Straße aus Richtung Claußnitz kommend in Richtung Burgstädt. Nach derzeitigen Erkenntnissen umfuhr sie auf Höhe der Einmündung Richard-Meinig-Straße eine auf ihrer Fahrbahnseite errichtete Baustelleneinrichtung und kollidierte mit dem entgegenkommenden Fahrradfahrer (67), welcher daraufhin zu Sturz kam. Der 67-Jährige erlag in einem Krankenhaus seinen schweren Verletzungen. Die Unfallermittlungen dauern an. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 11.000 Euro. (Re) 

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106