Unbekannter belästigt zwei Jugendliche | Fahrradfahrerin kollidiert mit Kind
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Philipp Jurke (pj)
Stand: 25.06.2021, 16:39 Uhr
Unbekannter belästigt zwei Jugendliche
Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße
Zeit: 24.06.2021, gegen 20:10 Uhr
Ein Unbekannter sprach gestern Abend zwei Jugendliche an, die an der Haltstelle Parkallee in der Lützner Straße standen. In der weiteren Folge berührte der Mann die beiden Jugendlichen unsittlich. Die beiden Jugendlichen konnten sich der Übergriffigkeit des Unbekannten entziehen. Er entfernte sich anschließend in Richtung Alleecenter. Die Jugendlichen konnten den Unbekannten wie folgt beschreiben:
- 40 Jahre
- 1,70 m groß
- schlank
- südeuropäischer Phänotyp
- sprach gebrochenes Deutsch
- schwarze, kurze Haare, Igelschnitt
- Narbe am Kinn
- Narbe am rechten Arm
- Bekleidung: weißes Hemd mit dunklen Punkten, lange dunkle Jeans, schwarze Schuhe der Marke Nike
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen sexueller Belästigung aufgenommen und sucht nach Zeugen und Hinweisen zum Geschehen.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Fahrradfahrerin kollidiert mit Kind
Ort: Leipzig (Neulindenau), Demmeringstraße
Zeit: 25.06.2021, 12:50 Uhr
Eine Fahrradfahrerin (23) fuhr auf der Demmeringstraße in stadteinwärtige Richtung. Plötzlich und unerwartet kam ein Kind (m/8) in Höhe der Hausnummer 133 zwischen parkenden Fahrzeugen auf die Straße gerannt. Die 23-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen oder ausweichen, so dass sie mit dem Jungen kollidierte. Beide wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt und mussten in verschiedenen Krankenhäusern behandelt werden. (pj)