500 Gramm Marihuana bei Durchsuchung sichergestellt
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 24.06.2021, 15:56 Uhr
Chemnitz
Zeit: 24.06.2021, 12:35 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
-Bildveröffentlichung-
(2141) Polizeibeamte stellten gestern im Rahmen eines Präsenzeinsatzes etwa 112 Gramm Marihuana bei der Kontrolle eines 24-Jährigen im Bereich der Bergstraße/Schloßsteichstraße fest und sicher (siehe Medieninformation Nr. 295 der Polizeidirektion Chemnitz, Meldung 2132). Auf dieser Grundlage wurde am heutigen Tag ein Durchsuchungsbeschluss beim Amtsgericht Chemnitz für die Wohnung des 24-jährigen Deutschen erwirkt. Die eingesetzten Kriminalisten fanden dort u. a. weitere ca. 500 Gramm Marihuana, 1.730 Euro Bargeld und diverse Betäubungsmittelutensilien sowie Speichermedien. Die Beweismittel wurden allesamt sichergestellt.
Auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die vorläufige Festnahme des 24-jährigen Tatverdächtigen nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen aufgehoben. Die Polizei ermittelt derweil wegen des Verdachts des Handels mit Betäubungsmitteln gegen den deutschen Staatsangehörigen. (Re)
Tatverdächtiger nach Wohnhaus-Brand festgenommen – Ergänzungsmeldung
Zeit: 23.06.2021, 13:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(2142) In der gestrigen Medieninformation Nr. 294, Meldung 2131, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen 39-jährigen nigerianischen Staatsangehörigen, welcher im Verdacht stand einen Brand in einem leerstehenden Mehrfamilienhaus in der Phillipstraße gelegt zu haben. Der Mann wurde am heutigen Tag einem Haftrichter vorgeführt, welcher Haftbefehl gegen ihn erlassen hat. Der 39-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (Re)
Landkreis Meißen
Hoher Sachschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 23.06.2021, 11:50 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2143) Die Autobahn 4 aus Richtung Dresden kommend in Richtung Chemnitz befuhr gestern Mittag der Fahrer (40) eines Pkw Chevrolet. Auf Höhe der Anschlussstelle Siebenlehn kam das Fahrzeug auf die rechte Fahrspur und kollidierte mit einem dort fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 54) und verkeilte sich in der Folge unter dem Auflieger. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 45.000 Euro. Verletzte wurde bei dem Zusammenstoß niemand.
In diesem Zusammenhang ereignete sich ein weiterer Unfall über welchen die Polizeidirektion Chemnitz in der heutigen Medieninformation Nr. 295, Meldung 2140 berichtete. Der Fahrer (21) eines Pkw Opel wich der vorangegangenen Unfallstelle aus und überschlug sich auf ein angrenzendes Feld. Der Fahrer kam schwer verletzt in ein Krankenhaus. (Re)