Sexuelle Übergriffe auf sehbehinderte Frauen/Zeugen gesucht

Medieninformation: 286/2021
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 18.06.2021, 14:20 Uhr

Chemnitz

Sexuelle Übergriffe auf sehbehinderte Frauen/Zeugengesuch

Zeit:     26.04.2021 bis 26.05.2021
Ort:      OT Altendorf, OT Kaßberg, OT Schloßchemnitz

(2049) Im Polizeirevier Chemnitz Südwest und per Onlineanzeige wurden fünf sexuelle Übergriffe auf vier Frauen mit Sehbehinderungen zur Anzeige gebracht.

Am 26.04.2021, gegen 17:30 Uhr, wurde eine junge Frau im Bereich der Limbacher Straße/Barbarossastraße von einem unbekannten Täter unsittlich berührt, welcher unmittelbar danach flüchtete.

Ein weiterer sexueller Übergriff in der Limbacher Straße ereignete sich am 06.05.2021, gegen 17:00 Uhr. Die Geschädigte Frau war mit ihrem Blindenhund unterwegs und wurde ebenfalls mehrfach von einem Unbekannten unsittlich angefasst.

Am 26.05.2021, gegen 16:35 Uhr, wurde eine dritte Frau in der Barbarossastraße durch einen Unbekannten von hinten umarmt und in der Folge unsittlich berührt. Die Geschädigte kam aufgrund des sexuellen Übergriffs zu Sturz und verletzte sich dabei leicht.

Eine weitere Geschädigte wurde gleich Opfer von zwei sexuellen Übergriffen in der Franz-Mehring-Straße. Sie wurde am 17.05.2021, gegen 18:00 Uhr und am 26.05.2021, gegen 17:00 Uhr, von scheinbar derselben unbekannten Person unsittlich berührt.

Alle Übergriffe wurden der Polizei erst vor wenigen Tagen durch die besagten Anzeigen bekannt.

Ob es sich aufgrund der räumlichen Nähe der Tatorte und des vorliegenden Modus Operandi, um ein und dieselbe Person handelt, ist Gegenstand der Ermittlungen. Zudem sucht die Polizei Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den sexuellen Übergriffen machen können. Wer hat die beschriebenen Sachverhalte gesehen und kann die unbekannte Person beschreiben oder kennt diese sogar? Gibt es weitere Geschädigte, die einen ähnlichen oder gleichen Übergriff erlebt haben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (Re)

Mehrere Straftaten bei Komplexkontrolle festgestellt 

Zeit:     17.06.2021, 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Stadtgebiet

(2050) Die Polizeidirektion Chemnitz führte am Donnerstag in Zusammenarbeit mit dem Chemnitzer Stadtordnungsdienst und im Austausch mit der Bundespolizei eine Komplexkontrolle durch. Im Fokus standen sowohl die Stadtteile Zentrum, als auch Schloßchemnitz und Sonnenberg.

Als Ergebnis der Komplexkontrolle wurden insgesamt zehn Straftaten und zwei Ordnungswidrigkeiten festgestellt. Zudem erteilten die Beamten zwölf Platzverweise und stellten acht Gegenstände bzw. Substanzen sicher. Einige ausgewählte Feststellungen:

Gegen 15:00 Uhr kontrollierten Polizisten einen 40-Jährigen im Bereich Bahnhofstraße/Waisenstraße. Bei dem deutschen Staatsangehörigen konnten etwa zehn Gramm Marihuana sowie 4.000 Euro Bargeld fest- und sichergestellt werden. Er muss sich nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten.

Zu einer handfesten Auseinandersetzung kam es gegen 17:00 Uhr unweit vom Stadthallenpark vor einem Geschäft. Ein 31-Jähriger (Staatsangehörigkeit unbekannt) und ein 26-Jähriger (somalische Staatsangehörigkeit) waren aneinandergeraten und hatten sich geschlagen. Die Beamten trennten die Personen und nahmen jeweils eine Anzeige wegen Körperverletzung auf.

Auch in der Sophienstraße kontrollierten Beamte eine Gruppe von vier Personen (w/21, m/17, m/18, m/22). Bei allen Angetroffenen wurden Kleinstmengen Cannabis und Crystal fest- und sichergestellt. Zudem stellten die Polizisten einen Teleskopschlagstock sicher, welchen der 18-jährige deutsche Staatsangehörige mit sich führte. In Summe wurden vier Anzeigen wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln und eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz aufgenommen.     

Der in der Kontrolle eingebundene Stadtordnungsdienst ahndete zudem weitere zehn Ordnungswidrigkeiten wegen des Verstoßes gegen das Glasflaschenverbot und des Konsums von alkoholischen Getränken in der Öffentlichkeit.

Es waren insgesamt etwa 65 Beamte der PD Chemnitz an der Komplexkontrolle beteiligt. (Re)

Bürotechnik gestohlen

Zeit:     10.06.2021, 21:00 Uhr bis 17.06.2021, 09:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2051) In der Bernsdorfer Straße sind Unbekannte über ein aufgehebeltes Fenster in eine Firma eingebrochen. In der Folge entwendeten die Einbrecher aus einem Büro einen Tower-PC samt Bildschirm, einen Laptop sowie einen Beamer im Gesamtwert von ca. 2.500 Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden von rund 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Telefonbetrüger wieder aktiv

Zeit:     15.06.2021 bis 17.06.2021, 11:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2052) Erneut sind Betrüger aktiv, die per Telefon versuchen, mit Gewinnspielversprechen Beute zu machen.

Ein Chemnitzer (83) verlor mit dieser Masche 1.800 Euro. Bevor die Täter noch mehr erbeuteten, war er zur Polizei gegangen. Er hatte am Dienstag einen Anruf erhalten, dass er etwas mehr als 90.000 Euro gewonnen hätte. Zur Auszahlung des Gewinns stünden jedoch Kosten für den Werttransport an, die der Senior mit Gutschein-Karten im Wert von 1.800 Euro begleichen solle. Dazu besorgte der 83-Jährige zunächst mehrere Gutscheinkarte. Die Codes auf den Karten gab er bei einem erneuten Anruf an die Betrüger weiter. Weil er sich dann richtigerweise an die Polizei wandte, konnte weiterer Schaden verhindert werden.

Die Polizei warnt aus gegebenem Anlass:

  • Lassen Sie sich nicht darauf ein, wenn Sie für die Auszahlung eines angeblichen Gewinns eine Vorauszahlung leisten müssen!
  • Übermitteln Sie keine Codes für Gutscheinkarten! Der Code reicht aus, um den Geldwert einzulösen.
  • Beenden Sie umgehend derartige Telefonate! Betrüger kontaktieren Sie immer wieder und setzen Sie unter Druck, wenn Sie sich einmal darauf eingelassen haben. (mg)
  • Vertrauen Sie sich nahestehenden Personen an und verständigen Sie die Polizei.

Fahrradfahrer alkoholisiert unterwegs

Zeit:     18.06.2021, 00:05 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2053) Einen Fahrradfahrer (37) kontrollierten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost vergangene Nacht in der Uhlandstraße, nachdem dieser durch seine Fahrweise aufgefallen war. Ein dabei mit dem 37-Jährigen durchgeführter Alkoholvortest ergab einen Wert von 1,90 Promille. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (mg)

Beim Losfahren kollidiert

Zeit:     17.06.2021, 15:40 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2054) In der Bernhardstraße kollidierte am Donnerstagnachmitttag ein Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 43) seitlich mit einem Pkw Mazda (Fahrerin: 67). Die 43-Jährige war mit ihrem am Straßenrand geparkten Mitsubishi auf die Bernhardstraße gefahren und dabei mit dem auf der Bernhardstraße in gleiche Richtung fahrenden Mazda zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro an den Fahrzeugen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Pkw in Brand geraten

Zeit:     07.06.2021, 20:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Sayda

(2055) Feuerwehr und Polizei kamen am gestrigen Abend in der Neuhausener Straße zum Einsatz. Ein Anwohner hatte Rauchwolken aus dem Innenraum eines abgestellten Kleintransporters Fiat wahrgenommen und umgehend den Besitzer informiert. Die alarmierten Feuerwehrleute konnten das Feuer löschen. Der brandbedingte Sachschaden am Fiat wird auf etwa 5.000 Euro beziffert. Zudem wurden auch mehrere Fenster und eine Hausfassade eines angrenzenden Wohnhauses durch die Hitze beschädigt. Der Schaden am Gebäude wird mit etwa 2.000 Euro angegeben. Der Halter des Fahrzeugs wurde von Rettungskräften vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht und aufgrund einer Rauchgasintoxikation behandelt. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von einem technischen Defekt im Innenraum des Autos als Brandursache ausgegangen. (Re)

Mehrere Tageswohnungseinbrüche

Zeit:     17.06.2021, 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Flöha und Niederwiesa

(2056) Unbekannte Täter verschafften sich gestern Nachmittag vermutlich über eine Balkontür Zutritt in die Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Gustav-Haubold-Straße des Flöhaer Ortsteils Falkenau. Sie dursuchten die Wohnung nach Brauchbarem sowie Wertgegenständen und verschwanden schlussendlich mit zwei Tablets im Gesamtwert von etwa 400 Euro.

In der Waldstraße in Flöha verschafften sich Unbekannte über eine Balkontür gewaltsam in ein Einfamilienhaus, welches sie in der Folge nach Wertsachen durchsuchten. Ob etwas entwendet wurde ist Gegenstand der Ermittlungen.  

Auch in Niederwiesa haben sich unbekannte Einbrecher am gestrigen Tag durch Einschlagen einer Fensterscheibe eines Einfamilienhauses in der Mühlenstraße Zutritt in das Innere verschafft. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 650 Euro. Ein Stehlschaden liegt der Polizei noch nicht vor.

Die Polizei hat in allen drei Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Ob es sich aufgrund der räumlichen Nähe und der ähnlichen Begehungsweisen um ein und dieselben Täter handelt, wird ebenfalls geprüft. (Re)

Mit Baum kollidiert

Zeit:     17.06.2021, 13:50 Uhr
Ort:      Freiberg

(2057) Eine 79-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr am gestrigen Nachmittag die Straße Am Mühlgraben in Richtung Kreuzung Meißner Ring/Donatsring, an welcher sie wegen Ampelsignal „Rot“ halten musste. Beim Anfahren kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr durch zwei Geländerbügel und kollidierte schlussendlich frontal mit einem Baum. Verletzungen zog sich die Frau nicht zu. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 10.500 Euro. (Re) 

Gegen Hauswand gefahren

Zeit:     17.06.2021, 12:20 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(2058) Mit einem Pkw Seat parkte ein 79-Jähriger gestern Mittag in der Kurzen Straße. Beim Anfahren verlor der Mann die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte frontal mit einer Hauswand. Der Seat-Fahrer verletzte sich dabei leicht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. (Re)     

Erzgebirgskreis

Zeugen zu sexuellem Übergriff gesucht

Zeit:       11.06.2021, 17:30 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2059) In der Medieninformation Nr. 277, Meldung 1992, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen 23-jährigen Tatverdächtigen, der eine 20-Jährige am vergangenen Freitagabend in der Goethestraße am Carolateich unsittlich berührt haben soll. Im Rahmen der andauernden Ermittlungen werden nunmehr Zeugen gesucht, die womöglich das Geschehen bzw. die beiden Beteiligten am 11.06.2021, gegen 17:30 Uhr, beobachtet haben. Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (Ry)

Exhibitionistische Handlung in Geschäft

Zeit:     17.06.2021, 11:50 Uhr
Ort:      Neuhausen/Erzgeb.

(2060) In einem Einkaufsmarkt in der Olbernhauer Straße hat ein 82-Jähriger gestern Mittag sexuelle Handlungen an sich vorgenommen. Drei Mitarbeiterinnen der Filiale haben dies beobachtet und umgehend die Polizei informiert. Die eingesetzten Beamten begleiteten den Mann aus dem Markt und nahmen eine Anzeige wegen exhibitionistischer Handlungen auf. (Re) 

Schulgebäude beschmiert

Zeit:     16.06.2021, 16:30 Uhr bis 17.06.2020, 14:00 Uhr
Ort:      Thalheim

(2061) An die Mauer einer Schule in der Schulstraße haben Unbekannte insgesamt vier schwarze und rote Hakenkreuze mit einer Größe von bis zu etwa 1,5 Meter mal 1,5 Meter angebracht. Zudem wurde ein roter Schriftzug mit politischem Inhalt an die Mauer gesprüht. Die Höhe der Kosten zur Beseitigung der Schmierereien belaufen sich auf rund 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mg)

15-jähriger Kleinkraftradfahrer bei Unfall leicht verletzt/Zeugengesuch

Zeit:     10.06.2021, 09:20 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2062) Ein 15-Jähriger war am Donnerstag vergangene Woche mit einem Kleinkraftrad Simson auf dem Turleyring aus Richtung Pflockenstraße unterwegs. Zeitgleich bog von einem Parkplatz eines Einkaufsmarktes ein hellblauer Pkw nach links auf den Turleyring ab. Der Jugendliche bremste daraufhin, um einen Zusammenstoß mit dem Auto zu vermeiden. Dadurch stürzte er und zog sich leichte Verletzungen zu. Der unbekannte Fahrer des hellblauen Wagens fuhr ohne anzuhalten davon. Kurz darauf kehrte der Fahrer mit seinem Auto zum Unfallort zurück, erkundigte sich nach dem Befinden des 15-Jährigen und fuhr wieder davon. An der Simson entstand Sachschaden in derzeit nicht bekannter Höhe.
Dem Geschädigten zufolge habe es sich bei dem Pkw um einen Mittelklassewagen gehandelt. Der Fahrer sei etwa 70 Jahre alt gewesen, hatte eine dünne Statur, grau bzw. weiße kurze Haare und war ca. 1,70 Meter groß.

Im Zuge der Ermittlungen werden Zeugen gesucht, welche den Unfall gesehen haben und sachdienliche Hinweise zur Identität des beschriebenen Fahrers oder zum Fahrzeug geben können. Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (mg)

Zwei Schwerverletzte nach Zusammenstoß/Zeugengesuch

Zeit:     17.06.2021, 15:35 Uhr
Ort:      Zwönitz

(2063) Die Staatsstraße 258 aus Richtung Annaberg kommend in Richtung Stollberg befuhr am gestrigen Nachmittag der Fahrer (60) eines Pkw Ford. Auf Höhe des Abzweigs Zwönitz kam der Ford-Fahrer nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem aus Richtung Stollberg kommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 60). Der Hyundai wurde durch den Zusammenstoß von der Fahrbahn geschoben und kam im Straßengraben zum Stillstand. Der Ford blieb quer auf der Fahrbahn stehen. Die beiden 60-jährigen Fahrzeugführer wurden schwer verletzt und stationär in Krankenhäuser aufgenommen. Der Gesamtsachschaden an beiden Pkw beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Die Unfallaufnahme machte eine Vollsperrung der S 258 von etwa 15:45 Uhr bis 18:00 Uhr notwendig.

Die Polizei sucht zudem Zeugen welchen den Unfall gesehen haben und sachdienliche Hinweise geben können. Explizit der Fahrzeugführer, welcher vor dem Hyundai in Richtung Annaberg fuhr und dem Ford ausweichen musste, wird gebeten sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter Telefon 0371 8740-0 zu melden (Re)

Korrektur: Junger Simson-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     16.06.2021, 16:25 Uhr
Ort:      Mildenau

(2064) In der gestrigen Medieninformation Nr. 285, Meldung 2047, hat sich ein Fehler hinsichtlich des Unfallhergangs am vergangenen Mittwoch eingeschlichen. Es wird um Kenntnisnahme der korrigierten Meldung gebeten:

Die Eisenstraße aus Richtung der Hausnummern 23 bis 49 kommend befuhr ein 15-Jähriger mit einer Simson. An einer Einmündung zur gleichnamigen Eisenstraße bog er nach links ab, wobei es zur Kollision mit einem vorfahrtberechtigten Pkw Opel (Fahrer: 49) kam. Der 15-jährige Mopedfahrer wurde leicht verletzt. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf insgesamt rund 600 Euro. (Ry)

Verfolgungsfahrt endete mit mehreren Anzeigen

Zeit:     17.06.2021, 20:10 Uhr
Ort:      Eibenstock

(2065) Polizeibeamte beabsichtigten am gestrigen Abend, einen Pkw Citroën einer Kontrolle zu unterziehen. Als der Citroën-Fahrer den Streifenwagen bemerkte, beschleunigte dieser sein Fahrzeug und versuchte sich durch die Ortslage Eibenstock einer Kontrolle zu entziehen. Im Hüblerweg kollidierte der Citroen mit einem entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrerin: 82), kam dadurch nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr einen großen Stein. Trotz einer starken Beschädigung am rechten Vorderrad setzte er seine Flucht fort. Die Beamten konnten den 41-jährigen Fahrzeugführer (deutsche Staatsangehörigkeit) kurz darauf stoppen. Die Kontrolle des Mannes ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Zudem reagierte ein mit ihm durchgeführter Drogenschnelltest positiv auf Cannabis und Amphetamine. Verletzt wurde niemand. Der Gesamtsachschaden wurde auf insgesamt 12.000 Euro beziffert.
Die Polizei hat Anzeigen gegen den 41-Jährigen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln, Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotener Kraftfahrzeugrennen aufgenommen. (Re)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     17.06.2021, 17:20 Uhr
Ort:      Geyer

(2066) Die Thumer Straße (K 7105) aus Richtung Geyer kommend in Richtung Jahnsbach befuhr am Donnerstagnachmittag der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW. Auf Höhe des Greifenbachstauweihers hielt der Mann mit seinem VW verkehrsbedingt an, um nach links abzubiegen. Die 15-jährige Fahrerin eines nachfolgenden Kleinkraftrades Simson fuhr in der Folge auf, wodurch die 15-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von ca. 2.300 Euro. (mg)

Kollision beim Ausparken

Zeit:     17.06.2021, 18:30 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(2067) Beim Herausfahren aus einer Parktasche in der Straße der Einheit stieß am Donnerstag die 80-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota gegen einen nahenden Pkw Peugeot (Fahrer: 61). Verletzt wurde durch den Zusammenstoß niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro an den Fahrzeugen. (mg) 

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106