Schwerverletzter nach Kollision mit Ampelmast
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 16.06.2021, 12:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 16.06.2021, 07:05 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2028) Die Theaterstraße aus Richtung Falkeplatz kommend in Richtung Brückenstraße befuhr am heutigen Morgen der Fahrer (39) eines Pkw Seat. In Höhe der Hartmannstraße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Bordstein einer Verkehrsinsel und kollidierte schlussendlich mit einem Ampelmast in Höhe der Stadthalle. Der 39-Jährige wurde durch die Kollision schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der stark beschädigte Mast musste abgebaut werden. Der Sachschaden summiert sich auf insgesamt etwa 40.000 Euro. (Re)
Moped-Fahrerin schwer verletzt
Zeit: 15.06.2021, 22:05 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2029) Eine 16-jährige Simson-Fahrerin befuhr am gestrigen Abend die Carl-von-Ossietzky-Straße aus Richtung Clausstraße kommend in Richtung Geibelstraße. Eine am Fahrbahnrand der Carl-von-Ossietzky- Straße haltende Fahrerin (53) eines Pkw Opel fuhr in gleiche Richtung los und kollidierte in der Folge mit dem Moped. Die 16-Jährige kam zu Sturz und verletzte sich schwer. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtschaden summiert sich auf insgesamt etwa 4.000 Euro. (Re)
Kollision zwischen Fahrrad und Linienbus
Zeit: 15.06.2021, 23:20 Uhr
Ort: OT Schönau
(2030) Ein 18-jähriger Fahrradfahrer befuhr in der vergangenen Nacht die Bessemerstraße aus Richtung Robert-Blum-Straße kommend in Richtung Zwickauer Straße. An der Einmündung Bessemerstraße/Zwickauer Straße kollidierte der Rennradfahrer mit der Fahrzeugfront eines auf der Zwickauer Straße stadteinwärts fahrenden Linienbusses. Der 18-Jährige kam zu Sturz und verletzte sich dabei schwer. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zudem wurden der Fahrer (54) des Busses und zwei Insassen (w/57 und m26) leicht verletzt. Der Sachschaden summiert sich auf insgesamt etwa 20.000 Euro. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Sturz mit Fahrrad
Zeit: 15.06.2021, 23:00 Uhr
Ort: Geringswalde
(2031) Mit seinem Fahrrad befuhr ein 62-Jähriger vergangene Nacht die Leipziger Straße, geriet in der Folge auf das Straßenbankett und stürzte. Er zog sich durch den Sturz leichte Verletzungen zu. Er wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. (Re)
Auffahrunfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 15.06.2021, 12:15 Uhr
Ort: Hainichen
(2032) Die Bahnhofstraße aus Richtung Gerichtsstraße kommend in Richtung August-Bebel-Straße befuhren hintereinander ein Pkw Citröen (Fahrerin: 39), ein blauer Pkw Ford (Fahrerin: 40) und ein grauer Pkw Ford (Fahrer: 90). Im Kreuzungsbereich Schulstraße/Heinrich-Heine-Straße/Bahnhofstraße bremste die 39-Jährige verkehrsbedingt ihr Fahrzeug ab. In der Folge fuhr der 90-Jährige auf den Ford der 40-Jährigen auf, wodurch dieser auf den Citröen geschoben wurde. Die Fahrerin des blauen Ford wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden summiert sich auf insgesamt etwa 7.500 Euro. (Re)
Erzgebirgskreis
Leichtverletzte nach Kollision
Zeit: 15.06.2021, 14:50 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2033) Der Fahrer (79) eines Pkw Skoda befuhr am gestrigen Nachmittag die Dresdner Straße aus Richtung Thermalbad Wiesenbad kommend in Richtung Annaberg. In Höhe der Haltestelle „Siedlung“ fuhr der 79-Jährige auf einen vor ihm verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrer: 22, Beifahrerin: 21). Die 21-Jährige wurde durch den Aufprall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Re)
Schwerverletzte E-Bike-Fahrerin
Zeit: 15.06.2021, 18:00 Uhr
Ort: Neukirchen/Erzgeb., OT Adorf
(2034) Eine 65-Jährige war am gestrigen Abend mit ihrem E-Bike in der Adorfer Hauptstraße unterwegs. Aus bislang unbekannter Ursache kam sie zu Sturz und verletzte sich dabei schwer. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am E-Bike entstand geringer Sachschaden. (Re)
Fahrradfahrer alkoholisiert unterwegs
Zeit: 15.06.2021, 22:15 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld
(2035) Einen Fahrradfahrer (49) kontrollierten Beamte des Marienberger Polizeireviers vergangene Nacht am Markt, nachdem dieser durch seine unsichere Fahrweise aufgefallen war. Ein dabei mit dem 49-Jährigen durchgeführter Alkoholvortest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (mg)