Sachbeschädigung an Sparkassenfiliale

Verantwortlich: LKA Sachsen, StA Leipzig
Stand: 16.06.2021, 10:37 Uhr

Ermittlungen wegen Landfriedensbruchs - Zeugenaufruf

Tatzeit: Sonntag den 13. Juni 2021 zwischen 00:40 und 00:43 Uhr

Tatort: 04318 Leipzig, Ungerstraße 2

Am letzten Sonntag, 13. Juni 2021 wurde nach Mitternacht gegen 00.40 Uhr die Sparkassenfiliale in der Ungerstrasse 2 in Leipzig massiv mit Gegenständen angegriffen. Nach bisherigen Erkenntnissen hat eine Gruppe von zehn bis fünfzehn bisher unbekannten, dunkel gekleideten und vermummten Tatverdächtigen Gegenstände gegen die Außenfassade des Objektes geworfen. Diese wurden hierdurch beschädigt. Angaben zur Höhe des Sachschadens können noch nicht gemacht werden.

Nach der Tat flohen die Tatverdächtigen vom Tatort, schoben dabei Mülltonnen auf die Straße und brannten Pyrotechnik ab.

Da eine politische Motivation für die Tat nicht ausgeschlossen werden kann, hat das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen die weiteren Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat in den Nachtstunden des 13. Juni 2021 gegen 00:40 Uhr die Tat beobachtet oder im Nachgang Feststellungen getroffen, welche bei der Aufklärung der Straftat und der Ermittlung der Täter helfen können? Wer hat entsprechende Personenbewegungen im Vorfeld der Tat im Bereich der Sparkassenfiliale gesehen?

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation