Brandstiftungen an Fahrzeugen in Leipzig

Verantwortlich: LKA Sachsen, StA Leipzig
Stand: 16.06.2021, 10:24 Uhr

Zeugenaufruf

Sachverhalt 1

Tatort: 04318 Leipzig, OT Anger-Crottendorf, Stegerwaldstraße 6

Tatzeit: 11. Juni 2021, gegen 23:37 Uhr

Sachverhalt 2

Tatort: 04317 Leipzig, OT Reudnitz-Thonberg, Eichlerstraße

Tatzeit: 12. Juni 2021, gegen 23:10 Uhr

Sachverhalt 3

Tatort: 04103 Leipzig, OT Zentrum-Südost, Linnéstraße 8

Tatzeit: 12. Juni 2021, gegen 23:12 Uhr

Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das Landeskriminalamt Sachsen ermitteln in folgenden drei Fällen derzeit gegen Unbekannt jeweils wegen des Tatvorwurfs der Brandstiftung:

Am Donnerstag, 11. Juni 2021, gegen 23:37 Uhr, setzten unbekannte Täter den Firmenwagen eines Unternehmens für Staplerfahrzeuge in Brand. Durch das Feuer brennt der vordere Bereich des Fahrzeuges komplett aus.

Am Freitag, 12. Juni 2021, gegen 23:10 Uhr, setzten bisher unbekannte Täter den vorderen rechten Reifen des ordnungsgemäß abgestellten Ford Transit einer Straßenbaufirma in Brand. Am selben Tag, gegen 23:12 Uhr, geriet aus noch nicht abschließend geklärter Ursache ein weiteres am Fahrbahnrand abgestelltes Fahrzeug Opel Astra eines Dienstleistungsunternehmens in Brand. Der Frontbereich des Fahrzeugs wurde durch den Brand vollständig zerstört.

Im Internet zu diesen Fahrzeugbränden veröffentlichte Bekennerschreiben liegen vor und lassen vorbehaltlich der Prüfung dieser Schreiben unter Berücksichtigung der mutmaßlichen Art und Weise der jeweiligen Tatausführung den Schluss auf eine mögliche politische Motivation für diese Taten zu. Aus diesem Grund hat die Soko LinX des Landeskriminalamtes Sachsen die weitere Bearbeitung übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat zum benannten Zeitraum im weiteren Bereich um den Tatort verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen gemacht? Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet, welche bei der Aufklärung der Straftaten helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu den beiden Sachverhalten geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation