Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.06.2021, 15:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 15.06.2021, gegen 12:00 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Rittersgrün
(2026) Der Fahrer (67) eines Kleintransporters VW befuhr am heutigen Mittag die Hans-Vieweger-Straße aus Richtung Thomas-Müntzer-Weg. Nach derzeitigen Erkenntnissen kam der Kleintransporter kurz vor der Einmündung Hans-Vieweger-Straße/Hammerbergstraße nach links von der Straße ab und fuhr gegen eine Hauswand. Durch die Kollision erlag der 67-Jährige noch am Unfallort seinen schweren Verletzungen. Die Unfallermittlungen dauern an. (mg)