Nach Angriff mit Reizgas - Polizisten stellten Tatverdächtigen
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 14.06.2021, 13:50 Uhr
Chemnitz
Wohnhaus nach Küchenbrand unbewohnbar
Zeit: 13.06.2021, gegen 12:40 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2004) In der Lichtenauer Straße kamen am Sonntagmittag Polizei und Feuerwehr zum Einsatz. In der Küche einer Dachgeschosswohnung eines Einfamilienhauses war es zu einem Brand gekommen. In der Folge griffen die Flammen auf den Dachstuhl über. Die Feuerwehr löschte den Brand zügig. Verletzt wurde niemand. Das Wohnhaus ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei war am heutigen Tag im Einsatz. Nach ersten Erkenntnissen war ein technischer Defekt eines elektronischen Gerätes brandursächlich. (mg)
Renault Trafic gestohlen
Zeit: 13.05.2021, 22:00 Uhr bis 14.06.2021, 05:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2005) In der Gneisenaustraße haben Unbekannte in der vergangenen Nacht einen abgestellten Renault Trafic entwendet. Der Wert des erstmals 2017 zugelassenen schwarzen Kleintransporters wurde auf rund 20.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen führt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (mg)
Arbeitstechnik aus Firma entwendet
Zeit: 11.06.2021, 17:00 Uhr bis 14.06.2021, 07:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(2006) Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in der Röhrsdorfer Allee in eine Firma eingebrochen. In dem Firmengebäude durchsuchten die Täter mehrere Büros. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Einbrecher verschiedene medizinische Arbeitsgeräte im Wert von schätzungsweise 30.000 Euro. Der einbruchbedingte Sachschaden liegt bei ca. 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 13.06.2020, 19:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2007) Die Blankenauer Straße aus Richtung Müllerstraße kommend befuhr eine 24-Jährige am gestrigen Abend mit ihrem Pkw Skoda. Im Kreuzungsbereich Blankenauer Straße/Lohrstraße bog sie nach links in die Lohrstraße ein, wobei es zur Kollision mit einem geradeaus Richtung Müllerstraße fahrenden Motorradfahrer (47) kam. Der Fahrer der Aprilia zog sich schwere Verletzungen zu. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 11.000 Euro. (Re)
Motorradfahrer kam von Fahrbahn ab
Zeit: 13.06.2020, 17:35 Uhr
Ort: OT Harthau
(2008) Ein 52-jähriger Motorradfahrer war am gestrigen Abend mit seiner Yamaha auf der B 95 in Richtung Annaberg-Buchholz unterwegs. Etwa 900 Meter nach dem Ortsausgang Chemnitz kam der Yamaha-Fahrer in einer Linkskurve ins Schleudern und in der weiteren Folge nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei kollidierte der 52-Jährige mit einer Warnleitbake und einem Verkehrszeichenträger. Der Fahrer wurde dabei schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf insgesamt ca. 10.500 Euro. (Re)
Auffahrunfall
Zeit: 14.06.2020, 06:55 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2009) Die Helbersdorfer Straße in stadtauswärtige Richtung befuhr am heutigen Morgen die Fahrerin (25) eines Pkw Opel. Verkehrsbedingt musste sie das Fahrzeug abbremsen und anhalten. Ein hinter ihr befindlicher Pkw Fiat (Fahrerin: 33) fuhr auf. Durch den Aufprall wurde die 25-Jährige leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Nach Angriff mit Reizgas – Polizisten stellten Tatverdächtigen
Zeit: 13.06.2021, 04:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2010) In der Nacht zu Sonntag wurde die Polizei nach mehreren Hinweisen zum Untermarkt gerufen, da es dort zu einer Auseinandersetzung gekommen war. Vor Ort eingetroffen, stellten die eingesetzten Beamten mehrere Personen fest, die über schmerzende Augen klagten. Ein Mann, der sich ebenfalls am Ort des Geschehens aufgehalten hatte, ergriff beim Anblick der Beamten die Flucht. Eine Streifenwagenbesatzung nahm die Verfolgung des Mannes auf und konnte ihn unweit in der Untergasse stellen. Bei ihm handelt es sich um einen 22-Jährigen (irakische Staatsangehörigkeit). Während der Anzeigenaufnahme gaben mehrere Zeugen an, dass es zuvor in der Meißner Gasse Streit mit dem 22-Jährigen gegeben habe, dieser die sieben Geschädigten im Alter zwischen 19 Jahren und 27 Jahren (3x weiblich und 4x männlich) mit Reizgas besprüht und teils geschlagen hatte. Die leicht verletzten Personen mussten von Rettungskräften behandelt werden. Der 22-Jährige wurde zur Unterbindung weiterer Straftaten für einige Stunden in Gewahrsam genommen. Gegen ihn wird nunmehr wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung ermittelt. (mg)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 14.06.2020, 02:40 Uhr
Ort: Rossau, OT Seifersbach
(2011) Der 45-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am frühen Montagmorgen die Staatsstraße 201 aus Richtung Rossau kommend in Richtung Mittweida. Auf Höhe der Einmündung Mittweidaer Straße kam der VW-Fahrer aus bislang ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich mehrfach mit seinem Fahrzeug und blieb schlussendlich auf dem angrenzenden Feld stehen. Der 45-Jährige verletzte sich bei dem Unfall leicht. Der Sachschaden summiert sich auf etwa 10.000 Euro. (Re)
Erzgebirgskreis
Simson S 51 gestohlen
Zeit: 13.06.2021, 21:00 Uhr bis 14.06.2021, 07:00 Uhr
Ort: Neukirchen
(2012) Von einem Privatgrundstück in der Hauptstraße entwendeten Unbekannte ein abgestelltes Kleinkraftrad. Der Zeitwert der grünen Simson S 51 wurde auf rund 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Unfall im Kreuzungsbereich/Zeugengesuch
Zeit: 14.06.2020, 06:35 Uhr
Ort: Stollberg
(2013) Am heutigen Morgen kollidierten ein auf der Zwickauer Straße in Richtung Auer Straße fahrender Pkw Mitsubishi Colt (Fahrerin: 30) und ein auf der Bahnhofstraße aus Richtung Schillerstraße kommender Pkw VW Touran (Fahrerin: 27) im Kreuzungsbereich miteinander. Die 27-Jährige wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt. Der Sachschaden summiert sich auf insgesamt etwa 10.000 Euro. Nach Angaben der Fahrzeugführerinnen wollen beide bei „Grün“ die Kreuzung befahren haben. Die Polizei sucht daher Zeugen, welche das Unfallgeschehen beobachtet haben und Angaben zur Schaltung der Ampelanlage machen können. Sachdienliche Hinweise zum Unfallhergang nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037196 90-0 entgegen. (Re)
Mitsubishi stieß mit Traktor zusammen
Zeit: 14.06.2020, 06:05 Uhr
Ort: Stollberg, OT Mitteldorf
(2014) Der Fahrer (37) eines Pkw Mitsubishi befuhr am heutigen Morgen die Hartensteiner Straße in Richtung Stollberg. Dabei kollidierte er mit einem entgegenkommenden Traktor der Marke Valtra (Fahrer: 57), wobei niemand verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf insgesamt etwa 10.500 Euro. Zum Unfallhergang wurden Ermittlungen aufgenommen. (Re)