Bankfiliale mit Steinen beworfen | Einbruch in Büro | Brennende Fahrzeuge

Medieninformation: 299/2021
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 13.06.2021, 14:13 Uhr

Bankfiliale mit Steinen beworfen

Ort:      Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit:     13.06.2021, gegen 00:40 Uhr

Mehrere Unbekannte bewarfen vergangene Nacht eine Bankfiliale mit Steinen. Dadurch wurden mehrere Scheiben beschädigt. Durch einen Stein wurde ein davor geparkter VW Golf beschädigt. In der weiteren Folge schoben sie mehrere Mülltonnen auf die Straßen und setzen eine der Tonnen in Brand. Weiterhin zündeten die Unbekannten Pyrotechnik, bevor sie unerkannt flüchteten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.  Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Landfriedensbruchs aufgenommen.

Einbruch in Büro

Ort:      Leipzig (Plaußig-Portitz)
Zeit:     12.06.2021, gegen 22:00 Uhr

Unbekannte brachen durch das Aufhebeln eines Fensters in das Büro eines Pharmahandels ein. Sie durchsuchten die dortigen Räume und stahlen einen Laptop im Wert eines unteren dreistelligen Betrages. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Brennende Fahrzeuge

  1. Fall

Ort:      Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Oswaldstraße
Zeit:     12.06.2021, gegen 23:00 Uhr

Unbekannte setzten gestern Nacht einen Ford Transit in Brand. Das Feuer erlosch selbstständig, bevor die Feuerwehr eintraf. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.

  1. Fall

Ort:      Leipzig (Zentrum-Südost), Linnéstraße
Zeit:     12.06.2021, gegen 23:10 Uhr

Auf bisher unbekannte Art und Weise geriet ein Opel Astra in Brand. Der Motorraum brannte vollständig aus. Dir Feuerwehr löschte das Fahrzeug. Der Sachschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen.

Spontaner Aufzug in Connewitz

Ort:      Leipzig (Connewitz)
Zeit:     13.06.2021, gegen 00:30 Uhr

Letzte Nacht schlossen sich im Herderpark circa 100 Personen zusammen und liefen im Anschluss entlang der Karl-Liebknecht-Straße in Richtung der Innenstadt. Dabei führten sie Plakate mit. Die Personenzahl erhöhte sich im weiteren Verlauf auf circa 250. Auf Höhe der Hardenbergstraße löste sich die Personengruppe wieder auf.

Pkw beschädigt

Ort:      Leipzig (Probstheida)
Zeit:     10.06.2021, gegen 22:00 Uhr bis 11.06.2021, gegen 17:10 Uhr

Unbekannte beschmierten einen geparkten Toyota mit schwarzer Farbe. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 5.000 Euro. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung wurden aufgenommen. Da eine politische Motivation für die Tat nicht ausgeschlossen werden kann, wird eine Übernahme der Ermittlungen durch das Landeskriminalamt Sachsen geprüft.

Sachbeschädigung an Restaurant

Ort:      Leipzig (Lößnig)
Zeit:     11.06.2021, gegen 21:00 Uhr bis 12.06.2021, gegen 09:00 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Lößnig wurde durch Unbekannte die Fassade eines Restaurants mit diversen Schriftzügen in grüner und roter Farbe beschmiert. Weiterhin beschädigten die Unbekannten einen Sonnenschirm. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 7.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung.

Motorrad gestohlen

Ort:      Leipzig (Connewitz), Arthur-Hoffmann-Straße
Zeit:     12.06.2021, gegen 22:00 Uhr bis 13.06.2021, gegen 09:30 Uhr

Unbekannte entwendeten ein auf dem Hof gesichert abgestelltes weißes Motorrad der Marke Husqvarna (Typ 701 Enduro). Das Fahrzeug hatte das amtliche Kennzeichen L - I 165 und einen Wert von circa 10.700 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)