Polizei sucht Zeugen!

Medieninformation: 290/2021
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 09.06.2021, 13:18 Uhr

Ort:      Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), (Schönefeld Ost)

Zeit:     08.06.202, zwischen 19:30 Uhr und 20:45 Uhr

Am Abend des 8. Juni 2021 verstarb ein 43-jähriger Mann in der Leipziger Universitätsklinik, der Verletzungen aufwies. Bislang ist bekannt, dass der Verstorbene

  • Deutscher, europäisches Erscheinungsbild
  • 1,78 Meter groß
  • sportliche Statur
  • dunkelblonde kurze Haare
  • kurze blaue Jeanshose
  • dunkelblaues T-Shirt

etwa zwischen 19:30 Uhr und 20:30 Uhr allein auf einer „Gassi-Runde“ mit seinem Hund (schwarz-weiß, American Bulldog) unterwegs war (der genaue Weg ist gegenwärtig nicht bekannt). Nachdem er zurück in seine Wohnung in der Schmidt-Rühl-Straße kam, ging er nochmals kurz ohne den Hund weg, brach dann nach der Rückkehr zuhause zusammen und verstarb später im Krankhaus. Aufgrund der Verletzung besteht der Verdacht eines nicht natürlichen Todesfalles.

Die Polizei hat gegenwärtig folgende Frage:

  • Wer hat am Abend des 8. Juni 2021 zwischen 19:30 Uhr und 20:45 in den Stadtteilen Schönefeld-Abtnaundorf oder Schönefeld Ost (Umfeld der Schmidt-Rühl-Straße) eine Person (mit oder ohne Hund) mit der angeführten Personenbeschreibung wann und an welchem Ort wahrgenommen?

Zeugen die Hinweise geben können werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder bei jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)