Zeugenaufruf nach Angriff auf Polizeibeamte im Leipziger Süden | Brand in Mehrfamilienhaus | Küchenbrand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg), Fabian Reinhardt (fr)
Stand: 08.06.2021, 12:57 Uhr
Zeugenaufruf nach Angriff auf Polizeibeamte im Leipziger Süden
Am Samstag, den 29. Mai 2021, berichtete die Stabsstelle Kommunikation der Polizeidirektion Leipzig in der Medieninformation 270|21 über eine Auseinandersetzung in einer gastronomischen Einrichtung im Leipziger Süden. Die Leipziger Kriminalpolizei ermittelt seitdem wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung.
Gegen 22:35 Uhr unterstützten Polizeibeamte im Rahmen der Amtshilfe die Operative Gruppe der Stadt Leipzig bei einer Corona-Kontrolle in einer Bar. Dem Ordnungsamt lagen Hinweise vor, dass sich in der gastronomischen Einrichtung im Leipziger Süden unberechtigt Personen aufhalten sollen. Als die Einsatzkräfte vor Ort waren, wollten die Mitarbeiter des Ordnungsamtes zur Ahndung der Ordnungswidrigkeiten mit der Feststellung der Personalien der anwesenden Personen beginnen. Während dieser Maßnahme wurden die Polizisten von den Anwesenden angegriffen und nach außen gedrängt. Ein Beamter wurde durch mehrere Personen geschlagen. Erst durch die Abgabe eines Warnschusses eines weiteren Polizeibeamten ließen die Tatverdächtigen von dem am Boden liegenden Beamten ab und flohen. Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zu dem Sachverhalt geben können:
Wer hat Beobachtungen gemacht und kann Hinweise zu dem Sachverhalt oder Tatverdächtigen geben?
Wer war am Freitagabend im Bereich der Karl-Liebknecht-Straße/Steinstraße unterwegs und hat etwas im Zusammenhang mit dem Sachverhalt festgestellt?
Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Weiterhin besteht die Möglichkeit sowohl offen als auch anonym Hinweise, Bilder, Videos, aber auch andere Dateien über das Hinweisportal der Polizei Sachsen hochzuladen. (tl)
Sie finden das Hinweisportal unter dem folgenden Link:
Brand in Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Engelsdorfer Straße
Zeit: 07.06.2021, gegen 17:50 Uhr bis 19:25 Uhr
Gestern Abend wurde durch Unbekannte im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses ein abgestellter Kinderwagen auf bisher unbekannte Art und Weise in Brand gesetzt. Das Feuer wurde unverzüglich durch Anwohner gelöscht. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer Brandstiftung aufgenommen. (tl)
Küchenbrand in Mehrfamilienhaus
Ort: Regis-Breitingen, Bahnhofstraße
Zeit: 07.06.2021, gegen 11:45 Uhr
Gestern Vormittag geriet aus bisher ungeklärter Ursache die Küche einer Wohnung im ersten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses in Brand. Die 83-jährige Mieterin konnte die Wohnung aus eigener Kraft verlassen, wurde dabei jedoch leicht verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Die Freiwilligen Feuerwehren Regis-Breitingen, Borna und Ramsdorf kamen zum Einsatz und löschten das Feuer bevor es auf das Dach übergreifen konnte. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung wurden aufgenommen. (sf)
Tatverdächtiger nach Dachstuhlbrand gestellt
Ort: Markkleeberg, Spinnereistraße
Zeit: 07.06.2021, gegen 11:00 Uhr
Gestern Vormittag wurde die Polizei über die Rettungsleitstelle über einen Brand in einem Mehrfamilienhaus informiert. Beim Eintreffen der Beamten erkannten sie, dass es im Dach des Mehrfamilienhauses stark qualmte. Die Feuerwehr Markkleeberg West traf kurz darauf ein und löschte das Feuer. Vor Ort wurde ein 41-Jähriger (deutsch) angetroffen, der leichte Verletzungen an den Händen hatte. Er hatte auf dem Dachboden wahrscheinlich eine brennende Zigarette außer Acht gelassen, woraufhin Mobiliar Feuer fing. Der entstandene Gesamtsachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung wurden durch die Kriminalpolizei aufgenommen. (sf)
Verkehrsunfall mit tödlich verletzter Person
Ort: Torgau, Warschauer Straße/Dübener Straße
Zeit: 07.06.2021, gegen 14:00 Uhr
Gestern Mittag fuhr ein 15-jähriger Radfahrer auf dem Gehweg der Warschauer Straße in Richtung Dübener Straße. Vor ihm fuhr ein Kind mit dem Fahrrad, was anhielt um mit einem anderen Kind, das zu Fuß unterwegs war, zu sprechen. Der 15-Jährige musste bremsen, kam zu Fall und stieß gegen einen auf der Warschauer Straße entgegenkommenden Sattelzug Mercedes mit Anhänger (Fahrer: 35, deutsch). Der Jugendliche erlitt lebensbedrohliche Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen, in dem er verstarb. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall wurden aufgenommen. (sf)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Ort: Torgau, Eilenburger Straße 79 A
Zeit: 07.06.2021, gegen 03:00 Uhr
In der vergangenen Nacht stürzte ein 34-Jähriger (deutsch) mit seinem Elektroroller in einer Kurve auf der Eilenburger Straße in Torgau und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde der Polizei bekannt, dass der Fahrer vor dem Unfall Alkohol getrunken haben soll. Der 34-Jährige wurde aufgrund der Schwere seiner Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert, wo eine Blutuntersuchung durchgeführt wurde. Diese ergab einen Wert von 2,87 Promille. Der Fahrer muss sich nach seiner Genesung wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht abschließend bekannt. (fr)
Zeugenaufruf - Raub
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Ferdinand-Lassalle-Straße
Zeit: 08.06.2021, gegen 02:15 Uhr
Vergangene Nacht wollten zwei Männer mit Ihren Fahrrädern durch den Clara-Zetkin-Park nach Hause fahren. Dabei wurden sie auf Höhe der Ferdinand-Lassalle-Straße an der „Warze“ durch zwei Unbekannte angesprochen. Diese forderten die Herausgabe einer Musikbox sowie der mitgeführten Taschen und drohten mit Gewalt. Als die Geschädigten daraufhin versuchten, mit ihren Fahrrädern zu fliehen, wurden sie von den unbekannten Männern verfolgt und von Ihren Fahrrädern gerissen. Dabei verletzten sie sich leicht. Einem der beiden wurden der Rucksack sowie eine Sporttasche mit der Musikbox entrissen. Die beiden unbekannten Tatverdächtigen flüchteten unerkannt. Zu diesen sind folgende Personenbeschreibungen bekannt:
Tatverdächtiger 1:
- Anfang 20
- europäischer Phänotyp
- etwa 1,70 m bis 1,75 m
- kurze blonde Haare
- Bekleidung: weißes T-Shirt, kurze Hose
Tatverdächtiger 2:
- Anfang 20
- europäischer Phänotyp
- circa 1,80 bis 1,90 m
- dunkle Haare
- Bekleidung: kurze Hose
Die Geschädigten wurden zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Raubes eingeleitet.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fr)
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 05.06.2021, gegen 16:00 Uhr bis 07.06.2021, gegen 08:00 Uhr
Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in ein Geschäft im Leipziger Westen ein. Sie entwendeten eine große Menge an Zigaretten verschiedener Marken. Ebenso wurden zwei Tresore geöffnet und Bargeld sowie weitere Zigaretten daraus entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Weiterhin entleerten die Unbekannten in mehreren Räumen einen Pulverfeuerlöscher. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht beziffert. Es wird wegen besonders schweren Falls des Diebstahls, Beeinträchtigung von Nothilfemitteln und Sachbeschädigung ermittelt. (cg)
Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten
Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Antonienstraße
Zeit: 07.06.2021, gegen 14:45 Uhr
Gestern Nachmittag überquerte ein Fußgänger (13) die Antonienstraße in Höhe der Haltestelle „Adler“. Dabei achtete er nicht auf den fließenden Verkehr. Ein herannahender Linienbus, der stadteinwärts fuhr, leitete eine Gefahrenbremsung ein, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dadurch wurden im Bus zwei Männer (61 und 73) verletzt. Der 73-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert werden, der 61-Jährige wurde leicht verletzt. Im Bus entstand geringer Sachschaden. Der die Straße überquerende Fußgänger blieb unverletzt. (cg)