Polizeieinsatz aufgrund Versammlungsgeschehen

Medieninformation: 259/2021
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 31.05.2021, 21:18 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     31.05.2021
Ort:      Zwönitz

(1833) Am heutigen Montagabend führte die Polizeidirektion Chemnitz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Einsatz aufgrund einer angezeigten Versammlung unter dem Motto „Zwönitzer Bürger und Vereine zeigen, was Zwönitz wirklich ist“ durch. Ziel war es, eine friedliche und störungsfreie Versammlung unter Beachtung der Bestimmungen der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung zu gewährleisten.

Gegen 18:00 Uhr begann die Versammlung auf dem Marktplatz, an welcher in der Spitze etwa 350 Personen teilgenommen haben. Die Teilnehmer hielten Mindestabstände weitestgehend ein und trugen zudem Mund-Nasen-Schutz. Weitere rund 280 Personen verfolgten abseits des Versammlungsortes das Geschehen auf dem Markt.

Gegen 19:50 Uhr wurde die im Verlauf friedliche und störungsfreie Versammlung als beendet erklärt. In der Folge zeichnete sich ein reger Abgang der Teilnehmer ab. Zudem wurden keinerlei Straftaten oder Ordnungswidrigkeiten bekannt.  

In Summe waren am heutigen Tag rund 270 Beamte im Einsatz. (Ry/Re)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106