Fahndungserfolg nach entwendetem Pkw
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 22.05.2021, 11:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 21.05.2021, 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(1709) Den „richtigen Riecher“ hatten am Freitagabend Beamte der Bundespolizei, als sie im Stadtgebiet von Bautzen einen Mazda kontrollierten. Bei der Überprüfung des Fahrzeuges stellte sich heraus, dass der rote CX5 nur wenige Stunden zuvor in Chemnitz in der Frankenberger Straße entwendet wurde. Der Fahrer (59, polnischer Staatsangehörigkeit) konnte festgenommen werden und wird heute einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Das Fahrzeug im Zeitwert von 29.000 Euro wurde sichergestellt. Von einem weiteren, am Freitagnachmittag in Chemnitz von der Richardstraße entwendeten, roten Mazda CX5 fehlt hingegen weiterhin jede Spur. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum schweren Bandendiebstahl aufgenommen. (ER)
Alkoholisierte E-Scooter-Fahrer aus dem Verkehr gezogen
Zeit: 22.05.2021, 02:15 Uhr und 04:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet
(1710) Auf der Promenadenstraße wurde gegen 2.15 Uhr der Fahrer eines E-Scooters einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholvortest ergab bei dem 20-Jährigen einen Wert von 1,18 Promille. Ein 29-Jähriger war gegen 4 Uhr auf der Reichsstraße mit einem E-Scooter alkoholisiert unterwegs. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Beide deutsche Staatsangehörige kassierten jeweils eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr, Blutentnahmen erfolgten. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrradfahrer bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 21.05.2021, 15:55 Uhr
Ort: Taura
(1711) Der 55-jährige Fahrer eines Pkw VW beabsichtigte aus einem Grundstück auf die Mittweidaer Straße aufzufahren und beachtete hierbei offensichtlich einen auf dem Radweg fahrenden Fahrradfahrer ungenügend. Es kam zum Zusammenstoß, der 17-jährige Radfahrer stürzte und verletzte sich. Er wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 1.800 Euro. (Ha)
Schwer verletzt …
Zeit: 21.05.2021, 10:20 Uhr
Ort: Döbeln, OT Mochau
(1712) … wurde der 46-jährige Fahrer eines Quads bei einem Verkehrsunfall auf der Kirchgasse. Der Fahrer (72 Jahre) eines Pkw Mercedes befuhr die Kirchgasse aus Richtung Straße des Friedens in Richtung Ritterstraße und beabsichtigte, nach links abzubiegen. Hierbei kam es zu einem Zusammenstoß mit einem nachfolgenden Quad, was dabei umkippte. Der Sachschaden wurde auf etwa 600 Euro geschätzt. (Ha)