Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 19.05.2021, 16:49 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 19.05.2021, 13:10 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(1677) Der Fahrer (32) eines Iveco-Kleintransporters befuhr am heutigen Nachmittag die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Zwischen der Anschlussstelle Siebenlehn und dem Autobahndreieck Nossen, übersah er vermutlich das herannahende Stauende und fuhr ungebremst auf den Anhänger eines stehenden Lkw Volvo. Dabei wurde der 32-jährige Fahrer des Kleintransporters tödlich verletzt. Der Fahrer (54) des Lkw wurde durch den Aufprall schwer verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Die Richtungsfahrbahn ist seither voll gesperrt. Angaben zum Sachschaden liegen nach aktuellem Stand noch nicht vor. Die Autobahnpolizei führt die weiteren Ermittlungen. (Re)