Kabeltrommeln von Firmengelände gestohlen
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 19.05.2021, 13:30 Uhr
Chemnitz
Brand in Wohnung
Zeit: 18.05.2021, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Hilbersdorf
(1666) Feuerwehr und Polizei kamen gestern in einem Mehrfamilienhaus in der Frankenberger Straße zum Einsatz, weil es in einer Wohnung zu einem Brand gekommen war. Der 35-jährige Mieter wurde durch den Rettungsdienst vor Ort medizinisch behandelt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler wird heute den Brandort untersuchen. (gö)
Diebe entwendeten Spiegelgläser
Zeit: 18.05.2021, 23:00 Uhr bis 19.05.2021, 01:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(1667) Vergangene Nacht haben sich erneut Diebe an abgestellten Pkw Audi zu schaffen gemacht. Nachdem bereits in den zurückliegenden Tagen Unbekannte in den Ortsteilen Kappel und Gablenz Fahrzeugteile entwendet hatten (siehe gestrige Medieninformation Nr. 235), waren Diebe nun auf einem Parkplatz in der Straße Usti nad Labem zugange. Von neun Pkw Audi der Modelle A3, A5, A6 sowie Q2 wurden insbesondere Außenspiegelgläser sowie mitunter Abdeckungen von Stoßfängern gestohlen. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus, gleichwohl wird der Schaden vorläufig auf insgesamt mehrere tausend Euro geschätzt.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen, wobei auch naheliegende Zusammenhänge zwischen den Taten geprüft werden. (gö)
Mercedes stieß gegen Baum
Zeit: 19.05.2021, 09:25 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(1668) Mit einem Pkw Mercedes war ein 84-Jähriger auf der Zschopauer Straße in stadteinwärtige Richtung unterwegs. Im Bereich der Zschopauer Straße/Lutherstraße wurde er nach gegenwärtigem Kenntnisstand durch einen Pkw überholt. Währenddessen verlor der 84-Jährige offenbar die Kontrolle über den Mercedes, kam nach rechts ab, streifte einen Baum und kam an einem weiteren Baum zum Stehen. Der Senior blieb unverletzt. Der Sachschaden summiert sich jedoch auf mindestens 20.000 Euro. (Ry)
Ford kollidierte mit Fußgängerin
Zeit: 19.05.2021, 09:30 Uhr
Ort: OT Altendorf
(1669) Die Bürgerstraße in Richtung Leipziger Straße befuhr ein 67-Jähriger mit einem Pkw Ford und beabsichtigte, links auf das Gelände des Küchwald Klinikums abzubiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einer Fußgängerin (36), die in diesem Moment die Straße querte. Die Frau wurde leicht verletzt. Sachschaden war am Ford nicht zu verzeichnen. (Ry)
15-Jähriger bei Kollision mit Straßenbahn verletzt
Zeit: 18.05.2021, 16:15 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(1670) Ein 15-Jähriger war nachmittags mit seinem Mountainbike auf dem Gehweg der Hans-Sachs-Straße unterwegs und bog schließlich rechts in die Augustusburger Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einer stadteinwärts fahrenden Skoda-Straßenbahn (Fahrer: 63). Der Jugendliche erlitt leichte Verletzungen. An der Tram entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Im Rahmen der Unfallermittlungen vor Ort ergaben sich Anhaltspunkte dafür, dass der 15-Jährige mit seinem Fahrrad unmittelbar vor dem Verkehrsunfall eine rote Fußgängerampel passiert hatte. Die Ermittlungen werden fortgeführt. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Smartphone aus Wohnung gestohlen
Zeit: 18.05.2021, 15:30 Uhr bis 19.05.2021, 06:00 Uhr
Ort: Freiberg
(1671) Unbekannte sind im Gentily-Wohnpark an der Chemnitzer Straße in eine Wohnung eingebrochen. Die Einbrecher hatten ein Fenster aufgehebelt, die Räume durchsucht und letztlich ein Smartphone entwendet. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 1.000 Euro. (mg)
Seat erfasste Fahrradfahrer beim Abbiegen
Zeit: 18.05.2021, 14:15 Uhr
Ort: Freiberg
(1672) Mit einem Pkw Skoda befuhr eine 51-Jährige die Straße Am Marstall in Richtung Wallstraße, wo sie links abbog. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten Fahrradfahrer (41), der stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
ca. 2.300 Euro. (Ry)
Verkehrsunfall forderte zwei Verletzte
Zeit: 18.05.2021, 19:25 Uhr
Ort: Rochlitz
(1673) Die S 250 aus Richtung Rochlitz kommend in Richtung Mittweida befuhr am Abend ein 36-Jähriger mit einem Pkw Honda. Unmittelbar vor dem Ortseingang Rochlitz verlor er ausgangs einer Rechtskurve die Kontrolle über sein Auto, welches daraufhin nach rechts von der Straße abkam und sich überschlug. Der 36-Jährige wurde dabei schwer verletzt, ein weiterer Insasse (13) erlitt nach gegenwärtigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. Beide Personen wurden durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Am Honda entstand mit rund 3.000 Euro Totalschaden. (Ry)
Erzgebirgskreis
Zeit: 15.05.2021, 13:00 Uhr bis 19.05.2021, 08:00 Uhr
Ort: Thalheim
(1674) Nahe der Zwönitztalstraße betraten Unbekannte ein Firmengelände. Nach derzeitigem Kenntnisstand entwendeten die Täter anschließend zwei auf dem Gelände abgestellte Kabeltrommeln, auf denen sich jeweils ca. 2.000 Meter Datenkabel befanden. Der Stehlschaden wurde auf etwa 14.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen zum Diebstahl dauern an. (mg)
Unter Drogeneinfluss und ohne Führerschein unterwegs
Zeit: 18.05.2021, 23:45 Uhr
Ort: Lichtenstein, OT Rödlitz
(1675) Kurz vor Mitternacht kontrollierte eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Stollberg in der Bahnhofstraße den Fahrer (42) eines Pkw Dacia. Im Rahmen der Kontrolle stellten die Beamten fest, dass der 42-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem reagierte ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine, Opiate und Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Fahrzeugschlüssels sowie Anzeigen wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (mg)