Einbruch in Physiotherapie | Auseinandersetzung im Bereich der Eisenbahnstraße | Pkw kollidiert mit Moped

Medieninformation: 249/2021
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg), Philipp Jurke (pj)
Stand: 12.05.2021, 11:45 Uhr

Einbruch in Physiotherapie

Ort:      Leipzig (Südvorstadt)
Zeit:     vom 10.05.2021, gegen 19:30 Uhr bis 11.05.2021, gegen 07:10 Uhr

Unbekannte brachen gewaltsam die Tür einer Physiotherapie auf und durchsuchten im Anschluss die Schränke und Regale in den Praxisräumen. Sie entwendeten eine Spielkonsole, die als Trainingsgerät genutzt wird sowie einen niedrigen zweistelligen Bargeldbetrag. Die Höhe des Stehlschadens liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Werkzeuge aus Tischlerei gestohlen

Ort:      Leipzig (Engelsdorf)
Zeit:     vom 11.05.2021, gegen 19:00 Uhr bis 12.05.2021, gegen 07:00 Uhr

Unbekannte schlugen mit einem Stein die Fensterscheibe einer Tischlerei ein und betraten im Anschluss die Lagerräume. Daraus entwendeten sie diverse Werkzeuge im Gesamtwert eines unteren vierstelligen Betrages. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 500 Euro. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (db)

Auseinandersetzung im Bereich der Eisenbahnstraße

Ort:      Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hedwigstraße
Zeit:     11.05.2021, gegen 19:00 Uhr

Gestern kam es gegen Abend erneut zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen im Leipziger Osten. Mehrere Zeugen hatten beobachtet, wie es zum Streit zwischen einer kleineren Gruppierung junger Männer und den Insassen eines Pkws kam. Es soll auch ein Messer und Pfefferspray im Spiel gewesen sein. Als der Pkw wieder davonfuhr, wurde aus der Gruppierung heraus ein Gegenstand gegen eine Scheibe des Fahrzeugs geworfen, die in der Folge beschädigt wurde. Beim Eintreffen der Polizei wurde keiner der Beteiligten mehr angetroffen. Im Zuge der darauffolgenden Fahndungsmaßnahmen konnte der Pkw ohne Insassen aufgefunden und weitere Zeugen bekannt gemacht werden. Die Polizei arbeitet derzeit das Geschehen auf und ermittelt wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung und Sachbeschädigung. (cg)

Auffahrunfall – ein Leichtverletzter

Ort:      Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße
Zeit:     11.05.2021, gegen 15:30 Uhr

Die Fahrerin (42, kasachisch) eines Audi Q7 fuhr auf der Merseburger Straße in stadteinwärtige Richtung. In Höhe der Hausnummer 114 fuhr die 42-Jährige auf einen verkehrsbedingt wartenden VW Touran (Fahrer: 57) auf, der wiederum auf einen davor stehenden Ford Fiesta geschoben wurde. Dabei wurde der Fahrer (31) des Fords leicht verletzt. Er musste ambulant behandelt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 25.000 Euro. Die Polizei ermittelt gegen die 42-Jährige wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (pj)

Pkw kollidiert mit Moped

Ort:      Leipzig (Schönefeld-Ost), Permoserstraße/Tulpenweg
Zeit:     11.05.2021, gegen 16:05 Uhr

Der Fahrer (59, deutsch) eines Hyundai i30 fuhr auf der rechten Fahrspur der Permoserstraße in stadtauswärtige Richtung. Im weiteren Verlauf blinkte er links, um zu Wenden. Dabei fuhr er von der rechten Fahrspur auf die linke Fahrspur, mit der Absicht über einer Sperrfläche zu wenden und auf der Permoserstraße wieder in stadteinwärtige Richtung zu fahren. Er übersah dabei wahrscheinlich den Fahrer (52) eines Kleinkraftrads vom Typ Simson, der auf der linken Fahrspur der Permoserstraße in stadtauswärtige Richtung fuhr. Es kam zu einer Kollision, bei welcher der 52-Jährige leicht verletzt wurde. Er wurde zur weiteren Behandlung in die Notaufnahme eines Krankenhauses gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand geringer Sachschaden. Gegen den Hyundai-Fahrer wird nun wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (pj)

Nationalsozialistische Symbole aufgebracht

Ort:      Markkleeberg, Seenallee
Zeit:     12.05.2021, gegen 07:00 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte sprühten mit weißer Farbe ein Hakenkreuz in den Maßen von etwa 2 x 2 Metern auf die Fahrbahn der Kreuzung Seenallee/Städtelner Straße. Auch auf ein Verkehrszeichen der Mittelinsel wurde mit roter Farbe ein Hakenkreuz in der Größe von 30 x 30 Zentimetern aufgebracht. Die Beseitigung wurde umgehend veranlasst. Es wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (tl, db)

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall

Ort:      Markranstädt, Leipziger Straße (B 87)
Zeit:     07.05.2021, 15:49 Uhr

Während eine Fußgängerin (76) an der Bushaltestelle „Am Anger“ auf einen Bus wartete, wurde sie von einer bisher unbekannten Fahrradfahrerin von hinten angefahren. Dadurch stürzte die 76-Jährige nach vorn, konnte sich nicht mehr mit den Händen abfangen und fiel unter anderem mit dem Gesicht auf den Boden, wodurch sie leicht verletzt wurde. Die ältere Frau forderte die Fahrradfahrerin daraufhin zum Anhalten auf. Dieser Aufforderung kam diese jedoch nicht nach und entfernte sich auf der Leipziger Straße in stadteinwärtiger Richtung vom Unfallort, ohne sich bekannt zu machen. Die 76-Jährige wurde aufgrund ihrer Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Es wurden Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall eingeleitet.

Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zu der unbekannten Fahrradfahrerin oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (pj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)