Mehr als doppelt so schnell als erlaubt
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 10.05.2021, 13:00 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 09.05.2021, 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Direktionsbereich
(1554) Am Sonntag waren Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizei mit dem ProViDa-Fahrzeug im Rahmen der Verkehrsüberwachung im Direktionsbereich unterwegs. Während der vier Stunden stellten sie neun Ordnungswidrigkeiten fest, wovon sechs auf Geschwindigkeitsüberschreitungen zurückzuführen waren. Die höchsten gemessenen Geschwindigkeiten waren auf der Autobahn 4 ein Pkw Audi, der bei erlaubten 80 km/h mit 176 km/h gemessen wurde, und auf der Autobahn 72 ein Pkw VW, der bei erlaubten 100 km/h mit 183 km/h unterwegs war. Für diese Überschreitungen dürften laut Bußgeldkatalog jeweils 600 Euro Bußgeld, zwei Punkte im Verkehrszentralregister sowie drei Monate Fahrverbot zu Buche schlagen. (Kg)
Chemnitz
Nach Flucht vor Polizeikontrolle gestellt
Zeit: 10.05.2021, 00:35 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1555) In der Müllerstraße wollten Polizisten vergangene Nacht den Fahrer eines Pkw Opel kontrollieren. Doch der ignorierte die Anhaltesignale, gab Gas und flüchtete. Der Opel bog in der weiteren Folge von der Eckstraße in die Hauboldstraße ab und kollidierte mit einem geparkten Pkw Chrysler. Nur wenige Meter weiter kam er erneut von der Straße ab, wobei es zum Zusammenstoß mit einem parkenden Pkw Toyota kam. Aufgrund der Unfallschäden am Opel musste der Fahrer in der Müllerstraße kurz darauf seine Fahrt beenden. Der Unbekannte setzte seine Flucht nun zu Fuß fort und entkam zunächst über die Elisenstraße. Der Schaden an den beteiligten Fahrzeugen wurde auf insgesamt ca. 11.000 Euro geschätzt.
Im Zuge der Tatortbereichsfahndung stellten Polizisten schließlich in der Lohrstraße den mutmaßlichen Fahrer, der sich augenscheinlich an einer Hauswand versteckte. Der Mann wies sich zunächst mit einem gefälschten Dokument aus. Er konnte im Zuge der weiteren Ermittlungen als 32-jähriger georgischer Staatsangehöriger identifiziert werden. Er ist nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen ihn wird nunmehr wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, verbotener Kraftfahrzeugrennen, Verkehrsunfallflucht sowie Urkundenfälschung ermittelt. Da gegen ihn außerdem ein Haftbefehl vorlag, wurde er festgenommen. Er befindet sich derzeit noch in Polizeigewahrsam. (gö)
Hausfassade durch Containerbrand beschädigt/Zeugengesuch
Zeit: 10.05.2021, 00:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kappel
(1556) Unbekannte setzten vergangene Nacht in der Straße Usti nad Labem einen Abfallcontainer in Brand. Das Feuer griff auf zwei weitere benachbarte Tonnen über und auch die Fassade eines dortigen Geschäftshauses wurde in Mitleidenschaft gezogen. Die alarmierte Feuerwehr löschte den Brand. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt wegen Verdachts der Brandstiftung und prüft dabei auch Zusammenhänge zu vorangegangenen Bränden, wie beispielsweise jene in der Nacht zuvor (siehe Medieninformation Nr. 223 vom 9. Mai 2021, Meldung 1546).
Zeugen, die Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten sich bei der Polizei zu melden. Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegengenommen. (gö)
Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlung
Zeit: 09.05.2021, 20:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1557) Ein Anwohner der Theaterstraße rief am Sonntag die Polizei, weil in einem begrünten Hinterhof ein Unbekannter sexuelle Handlungen an sich vornehmen soll. Die Beamten stellten den beschriebenen Mann (23) mit heruntergelassener Hose im Gebüsch fest. Gegen den afghanischen Staatsangehörigen wird wegen des Verdachts einer exhibitionistischen Handlung ermittelt. (gö)
Renault Clio verschwunden
Zeit: 08.05.2021, 11:00 Uhr bis 09.05.2021, 13:00 Uhr
Ort: OT Kappel
(1558) Ein auf einem Parkplatz in der Straße Usti nad Labem abgestellter Renault Clio ist offenbar gestohlen worden. Dass er von seinem Abstellort verschwunden war, fiel am gestrigen Sonntag auf, woraufhin Anzeige bei der Polizei erstattet wurde. Der gelbe Kleinwagen war im Jahr 2017 erstmals zugelassen worden. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit ca. 20.000 Euro angegeben. (gö)
Landkreis Mittelsachsen
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 10.05.2021, 05:45 Uhr
Ort: Döbeln
(1559) Von der Muldenstraße nach links auf die Schillerstraße fuhr am Montag früh der 31-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kollidierte der Skoda mit einem von links kommenden, bevorrechtigten Pkw Renault (Fahrer: 39). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (Kg)
Zwei Biker verunglückten in Kurve
Zeit: 09.05.2021, 12:25 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle, OT Holzhau
(1560) Am Sonntagmittag befuhr eine Gruppe Motorradfahrer die S 185 aus Richtung Rechenberg-Bienenmühle. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wich kurz vor Teichhaus ein Biker (30) mit seiner Yamaha in einer Rechtskurve einer Fahrbahnverschmutzung aus und geriet dabei nach links von der Fahrbahn ab. Der 30-Jährige überfuhr einen Schutzbügel und kam im angrenzenden Abhang zum Liegen. Der unmittelbar dem Yamaha-Fahrer folgende Biker, ein 23-jähriger Honda-Fahrer, wich der Yamaha aus, kam dabei ebenfalls nach links von der Fahrbahn ab und auf einer angrenzenden Grünfläche zum Liegen. Beide Motorradfahrer wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (Kg)
Beim Abbiegen abgekommen
Zeit: 09.05.2021, 17:35 Uhr
Ort: Mittweida
(1561) Zeugen informierten am Sonntag die Polizei über einen im Mittweidaer Stadtgebiet sehr langsam in Schlangenlinien fahrenden Pkw VW. Die Fahrt des VW endete, als dieser von der Waldheimer Straße nach rechts auf den Markt in Richtung Rochlitzer Straße abbog. Dabei kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 600 Euro. Die 44-jährige VW-Fahrerin blieb augenscheinlich unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,74 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Beschlagnahme ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Sturz auf Wanderweg
Zeit: 09.05.2021, 16:50 Uhr
Ort: Mittweida
(1562) Ein 46-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Sonntag den parallel zum Zschopautalweg verlaufenden Wanderweg in Richtung Schönborn-Dreiwerden. Zwischen der Ratskanzel und dem Försterfelsen kam der 46-Jährige nach rechts vom Weg ab und stürzte. Dabei zog sich der Mann leichte Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 150 Euro. Zum Unfallzeitpunkt stand der 46-Jährige offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,68 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Motorradfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 09.05.2021, 21:45 Uhr
Ort: Claußnitz, OT Röllingshain
(1563) Auf der Ottendorfer Straße (K 8251) aus Richtung Ottendorf war am Sonntag der 22-jährige Fahrer eines Krads Yamaha unterwegs. Ungefähr 300 Meter vor der Ortslage Röllingshain kam der Biker ausgangs einer leichten Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Er erlitt schwere Verletzungen. An der Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrzeug beschmiert
Zeit: 08.05.2021, 17:00 Uhr bis 09.05.2021, 12:15 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Cranzahl
(1564) Unbekannte Täter haben in der Nacht von Samstag zu Sonntag einen in der Karlsbader Straße abgestellten Pkw Opel mit orangener Farbe besprüht. Sie brachten zwei Siegrunen mit einer Bemaßung von etwa 40 Zentimeter mal 50 Zentimeter und 60 Zentimeter mal 70 Zentimeter am Fahrzeug auf. Zudem wurden mehrere Nägel im Bereich der Reifen festgestellt, welche offensichtlich noch nicht zur Beschädigung geführt hatten. Der Sachschaden am Fahrzeug beläuft sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (Re)
Abbieger und Überholer kollidierten
Zeit: 09.05.2021, 16:35 Uhr
Ort: Scheibenberg
(1565) Die Silberstraße (B 101) aus Richtung Annaberg-Buchholz in Richtung Aue-Bad Schlema befuhren am Sonntagnachmittag der 65-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi und der 43-jährige Fahrer eines Krads Suzuki. Gleichzeitig als der Autofahrer nach links in die Bergstraße abbog, überholte der Motorradfahrer den Pkw. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei der Suzuki-Fahrer leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Marihuana, Testosteron und Bargeld sichergestellt – Mutmaßlicher Dealer in Haft
Zeit: 07.05.2021
Ort: Schwarzenberg
(1566) Im Rahmen eines Ermittlungsverfahrens wegen gewerbsmäßigen Handels mit Betäubungsmitteln kontrollierten Polizisten am Freitagabend einen Pkw Audi im Stadtgebiet. Die Ermittler des Auer Kriminaldienstes und die Gemeinsame Fahndungsgruppe der Bundes- und Landespolizei (GFG Chemnitz) konnten bei der Kontrolle etwa 200 Gramm Marihuana sowie etwas Bargeld fest- und sicherstellen.
Der mutmaßliche Dealer (18) und sein 20-jähriger Fahrer wurden offensichtlich während einer Beschaffungsfahrt durch die Beamten kontrolliert. Der 18-jährige Pakistaner führte dabei ca. 200 Gramm Marihuana mit sich und wurde daraufhin vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz war beim Amtsgericht ein Durchsuchungsbeschluss für seine Wohnung erwirkt worden. Die Umsetzung erfolgte unmittelbar nach der Festnahme. Die Beamten konnten im Rahmen der Durchsuchung ca. 2.500 Euro Bargeld und zwei Ampullen Testosteron auffinden und sicherstellen. Der Audi des 20-Jährigen wurde für weitere kriminaltechnische Untersuchungen ebenfalls in das Auer Polizeirevier gebracht.
Die Ermittlungen werden fortgeführt. Dabei wird auch geprüft, inwiefern weitere Personen, explizit der 20-Jährige, in die Drogengeschäfte verwickelt sind. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde der 18-Jährige am Samstag einem Haftrichter vorgeführt. Nachdem dieser Haftbefehl erlassen hatte, wurde der pakistanische Staatsangehörige in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (Re)
Lack zerkratzt
Zeit: 07.05.2021, 14:00 Uhr bis 09.05.2021, 16:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(1567) Unbekannte Täter haben am vergangenen Wochenende in der Karlsbader Straße den Lack eines Kleintransporters VW zerkratzt. Am Fahrzeug ritzten die Unbekannten offensichtlich mit einem spitzen Gegenstand unter anderem eine ca. 20 Zentimeter mal 10 Zentimeter große SS-Rune ein. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (Re)
Motorradfahrer und Sozius bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 09.05.2021, 14:45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1568) Den Crandorfer Berg befuhren am Sonntag die Fahrerin eines Pkw Ford und ein Motorradfahrer. Als die Autofahrerin verkehrsbedingt wegen einer Fußgängerin bremste, fuhr der Motorradfahrer auf den Ford. Dabei erlitten der Biker und sein Sozius schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
5.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 09.02.2021, 16:45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(1569) Auf der Auer Straße (B 169) in Richtung Schneeberg unterwegs war am Sonntag ein 41-jähriger Fahrradfahrer. Auf Höhe der Einmündung Hauptstraße stürzte er nach dem derzeitigen Kenntnisstand wegen eines Schlaglochs. Der 41-Jährige zog sich schwere Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (Kg)
Abgekommen und gestürzt
Zeit: 09.05.2021, 18:45 Uhr
Ort: Wolkenstein
(1570) Am Sonntagabend befuhr der 18-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades Daelim die B 101 in Richtung Thermalbad Wiesenbad. Dabei kam der 18-Jährige nach rechts von der Fahrbahn ab und im Bankett zu Sturz. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Leichtkraftrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 09.05.2021, 11:15 Uhr
Ort: Olbernhau, OT Pfaffroda
(1571) Eine 15-Jährige befuhr mit ihrem Kleinkraftrad Kymco am Sonntag die Freiberger Straße (S 215) in Richtung Dörnthal. Ungefähr 600 Meter nach dem Ortsausgang Pfaffroda stürzte die 15-Jährige, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)
Landkreis Leipzig
Gegen Leitplanke geschleudert und überschlagen
Zeit: 09.05.2021, 09:30 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1572) Am Sonntagvormittag war die 37-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Knapp einen Kilometer vor der Anschlussstelle Espenhain/Kitzscher wich die 37-Jährige einem Vogel aus, wobei der VW ins Schleudern geriet, gegen die Mittelleitplanke prallte und sich überschlug. Bei dem Unfall wurden die VW-Fahrerin sowie eine Mitfahrerin (45) schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 20.000 Euro. (Kg)