Containerbrände beschäftigten Einsatzkräfte
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 09.05.2021, 09:28 Uhr
Chemnitz
Zeit: 08.05.2021, 23:30 Uhr bis 09.05.2021, 00:25 Uhr
Ort: OT Kapellenberg/OT Helbersdorf/OT Kappel
(1546) Zu mehreren Containerbränden mussten Polizei und Feuerwehr in der Nacht zu Sonntag im Chemnitzer Südwesten ausrücken. Zunächst wurde durch Zeugen bekannt, dass in der Stollberger Straße zwei Restmüllcontainer in Flammen standen. Anschließend meldeten Anwohner einen brennenden Abfallbehälter in der Richard-Wagner-Straße. Letztlich mussten die Kameraden der Feuerwehr auch noch einen Containerbrand in der Dr.-Salvador-Allende-Straße löschen, bei dem Flammen und Hitze einen unweit des Containers abgestellten Citroën-Transporter beschädigt hatten. Bei keinem der Brände wurden Personen verletzt. Angaben zu den Schadenshöhen liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen laufen. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Unbekannte zündeten Container an
Zeit: 08.05.2021, 21:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Freiberg
(1547) Polizei und Feuerwehr wurden abends zu einem brennenden Abfallcontainer an einem Supermarkt in der Straße Eherne Schlange gerufen. Als die Einsatzkräfte eintrafen, stand der Container bereits in Vollbrand. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand und konnten das Übergreifen der Flammen auf das Gebäude verhindern. Wenig später wurde bekannt, dass in der Dammstraße ein Altkleidercontainer brannte. Auch dort konnten Feuerwehrleute eine weitere Ausdehnung des Brandes verhindern. Der Container hat allerdings nur noch Schrottwert. Der entstandene Sachschaden in beiden Fällen beläuft sich auf insgesamt rund 2.000 Euro. (Ry)
Fußgängerin bei Zusammenstoß mit Transporter verletzt
Zeit: 08.05.2021, 13:30 Uhr
Ort: Freiberg
(1548) Am Samstag lief eine 80-jährige Fußgängerin einen Wirtschaftsweg an der Karl-Kegel-Straße entlang und schob dabei ihr Fahrrad. Dabei lief sie seitlich an einem dort abgestellten Renault-Transporter vorbei, in dem eine 54-jährige Fahrerin saß. Als diese mit dem Fahrzeug zurücksetzte, stieß der Transporter gegen das Fahrrad. Durch den Aufprall stürzte die 80-Jährige und verletzte sich leicht. Rettungskräfte brachten sie in ein Krankenhaus. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 150 Euro. (MD)
Einbrecher erbeuteten Bargeld
Zeit: 07.05.2021, 18:00 Uhr bis 08.05.2021, 05:00 Uhr
Ort: Königshain-Wiederau, OT Wiederau
(1549) Während der Abwesenheit des Mieters verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Rochlitzer Straße. Auf der Suche nach Wertgegenständen wurden die Täter in einem Schrank fündig. Sie stahlen mehrere hundert Euro und verschwanden damit unbemerkt. Zur Höhe des Sach- und Stehlschadens liegen noch keine konkreten Angaben vor. Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden indes aufgenommen. (Ry)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 08.05.2021, 18:45 Uhr
Ort: Penig, OT Chursdorf
(1550) Am Samstagabend befuhr ein 39-Jähriger mit seinem Pkw Kia die Straße zur Höllmühle in Richtung Chursdorfer Straße. Zeitgleich befuhr ein 31-Jähriger mit seinem Lkw Pfau die Chursdorfer Straße in Richtung Tauscha. An der Kreuzung der Straßen kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge. In der Folge wurde der 31-Jährige leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 8.000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Ermittlungen nach verbotener Versammlung aufgenommen
Zeit: 08.05.2021, 20:55 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(1551) Durch Anwohner wurde der Polizei am Abend bekannt, dass sich auf dem Schwarzenberger Marktplatz mehrere junge Leute zu einer lautstarken Feier zusammengefunden hatten. Eingesetzten Beamten bestätigte sich vor Ort die Mitteilung wenig später. Schätzungsweise 150 Personen feierten auf dem Markt und hielten weder Mindestabstände ein noch trugen sie Mund-Nasen-Schutz. Für diese Veranstaltung lag weder eine Genehmigung der Stadtverwaltung noch eine Versammlungsanzeige bei der zuständigen Versammlungsbehörde vor. Während die Polizisten auf das Eintreffen weiterer angeforderter Einsatzkräfte warteten, skandierten einzelne Teilnehmer der Ansammlung rechtsextremistische bzw. verfassungsfeindliche Parolen. Überdies demontierten und beschädigten andere Teilnehmer Baustellenabsperrungen im Nahbereich. Gegen 22:15 Uhr verließ das Gros der Personen schließlich gruppenweise den Marktplatz. Es wurden Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Versammlungsgesetzt und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. Überdies fertigten Beamte fünf Anzeigen gegen Teilnehmer der Feier wegen Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung. (Ry)
Alkoholisierten VW-Fahrer gestoppt
Zeit: 08.05.2021, 18:20 Uhr
Ort: Gelenau
(1552) In der Auerbacher Straße stoppten Polizisten einen VW-Fahrer (48) zum Zwecke einer Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Polizisten Alkoholgeruch in der Atemluft des 48-Jährigen wahr. Auf Grund dessen wurde ein Atemalkoholtest mit dem Fahrzeugführer durchgeführt. Der vorläufige Test ergab einen Wert von 1,20 Promille. Eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheines und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgten daraufhin. (Ba)
Hoher Sachschaden bei Zusammenstoß
Zeit: 08.05.2021, 17:35 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Niederzwönitz
(1553) Eine 30-Jährige wollte am Samstag aus einer Grundstücksausfahrt mit ihrem Pkw Skoda über einen abgesenkten Bordstein nach links in den fließenden Verkehr auf die Niederzwönitzer Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links kommenden Pkw VW (Fahrer: 43). Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Beide Fahrzeuge mussten jedoch abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt etwa 17.500 Euro geschätzt. (Ba)