Nach Ausschreitungen in der Silvesternacht 2019 zu 2020 am Connewitzer Kreuz - Öffentlichkeitsfahndung -

Verantwortlich: StA Leipzig, LKA Sachsen
Stand: 07.05.2021, 11:55 Uhr

PTAZ des Landeskriminalamtes fahndet nach einem Beschuldigten

Tatzeit: 1. Januar 2020, gegen 00:34 Uhr

Tatort:  04277 Leipzig, Connewitzer Kreuz/ Einmündung Wolfgang-Heinze-Straße

Im Rahmen der Silvesterfeierlichkeiten 2019/2020 kam es zu massiven Ausschreitungen und Angriffen gegenüber den vor Ort befindlichen Polizeibeamten. Der unbekannte Beschuldigte, welcher sich auf der Wolfgang-Heinze-Straße aufhielt, warf einen pyrotechnischen Gegenstand auf Polizeibeamte, welche nur wenige Meter entfernt standen. Da der pyrotechnische Gegenstand kurz vor den Polizeibeamten auf dem Boden aufprallte und sodann unvorhergesehen von diesen wegsprang, wurde durch die anschließende Explosion keiner der Polizeibeamten verletzt.

Die Soko LinX des Polizeilichen Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum des Landeskriminalamtes ermittelt im vorliegenden Sachverhalt wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte in Tateinheit mit versuchter gefährlicher Körperverletzung. Eine politische Motivation kann gegenwärtig nicht ausgeschlossen werden, dennoch wird in alle Richtungen ermittelt.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen. Es werden Zeugen gesucht, die Hinweise zur Identität des unbekannten Beschuldigten geben können.

Personenbeschreibung: (Lichtbilder im Internet unter www.Polizei Sachsen/Fahndung/Personenfahndung/Unbekannte Personen )

- männlich

- ca. 17 bis 25 Jahre alt

- ca. 175 cm groß

- schlanke Statur

- kein Brillenträger

- relativ große Ohren

- Bekleidung: hellblaue Jeans, schwarze Jacke mit Kapuze - an den

  Rumpfseiten grau abgesetzt, weiß graue Turnschuhe (vermutlich „adidas“)

- dunkelblonde Haare, Seiten kurz – oben länger, Scheitel rechts

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation