Sachbeschädigung an Polizeistandort in Leipzig-Connewitz
Stand: 03.05.2021, 15:20 Uhr
Zeugenaufruf
Tatzeit: 1. Mai 2021, 22:50 Uhr
Tatort: 04277 Leipzig OT Connewitz, Bereich Biedermannstraße 9-13
Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das Landeskriminalamt Sachsen ermitteln gegen derzeit unbekannte Täter wegen des Tatvorwurfs der Sachbeschädigung.
Am Sonnabend, den 1. Mai 2021, gegen 22:50 Uhr warfen unbekannte Täter mehrere Gegenstände gegen die Außenfassade des Polizeipostens Connewitz in der Biedermannstraße. Diese wurde hierdurch beschädigt. Nach der Tat sollen die mutmaßlichen Täter in Richtung Herderpark geflüchtet sein. Der genaue Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.
Da eine politische Motivation für das Handeln der Täter nicht auszuschließen ist, hat das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismus-Abwehrzentrum (PTAZ) des Landeskriminalamts Sachsen die Bearbeitung des oben genannten Sachverhaltes übernommen.
Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.
Wer hat in den Abendstunden des 01.05.2021 gegen 22:50 Uhr im weiteren Bereich um den Tatort verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen gemacht? Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet, welche bei der Aufklärung der Straftat helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.