Mögliches Diebesgut aus Juweliergeschäft aufgetaucht
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 30.04.2021, 14:31 Uhr
Ort: Polen
Zeit: 28. April 2021
In den Medieninformationen 202/2021, 207/2021 und 209/2021 berichtete die Polizei über den Blitzeinbruch am 20. April 2021 in der Petersstraße in Leipzig, wo zahlreiche hochwertige Uhren gestohlen wurden. Die Tatverdächtigen flüchteten unerkannt.
Am 28. April 2021 veröffentlichte die polnische Polizei auf ihrer Internetplattform ein Video. Dieses zeigt das Auffinden von Diebesgut durch die Behörden, das aus dem Einbruch in den Juwelier in Leipzig stammen könnte.
Das Video ist unter folgendem Link zu sehen:
In dem Zusammenhang wurden von der polnischen Polizei auch mehrere Personen festgenommen, deren Tatbeteiligung noch nicht abschließend geklärt werden konnte.
Die Polizei bittet erneut die Öffentlichkeit um Mithilfe bei der Aufklärung des Falls:
Es werden Zeugen gesucht, die drei bis fünf Männer (vermutlich polnisch) im Zeitraum vom 18. April 2021, gegen 12:00 Uhr bis zum 22. April, gegen 11:00 Uhr beobachtet haben, die mit den drei im Tatzusammenhang festgestellten Fahrzeugen (dunkler Skoda Octavia, weißer Mazda CX5, schwarzer Mazda CX5) unterwegs waren.
Wo waren die Tatverdächtigen untergebracht oder wer weiß, wo sich diese derzeit aufhalten?
Zeugen, die Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Das bereits veröffentlichte Video zum Einbruch finden Sie unter folgendem Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/80617.htm