Einsatzgeschehen am morgigen Samstag
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.04.2021, 14:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 24.04.2021
Ort: Stadtgebiet Chemnitz
(1390) Die Polizeidirektion Chemnitz führt am morgigen Samstag einen Einsatz aufgrund einer angezeigten, jedoch seitens der Versammlungsbehörde der Stadt Chemnitz untersagten Versammlung durch.
Seitens des Versammlungsanzeigenden ist eine gerichtliche Überprüfung der Verbotsverfügungen eingeleitet worden. Eine abschließende Gerichtsentscheidung liegt derzeit noch nicht vor.
Unabhängig einer gegebenenfalls erst am Samstag vorliegenden Gerichtsentscheidung wird die Polizeidirektion Chemnitz morgen einen Polizeieinsatz durchführen. Schwerpunkt wird der Chemnitzer Innenstadtbereich sein. Dahingehend sind Verkehrsbehinderungen, insbesondere in den Nachmittagsstunden, nicht auszuschließen.
Die Polizeidirektion Chemnitz wird bei den Einsatzmaßnahmen von Kräften der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie Beamten aus Sachsen-Anhalt unterstützt. Zudem werden Kommunikationsteams der sächsischen Polizei zum Einsatz kommen.