Diebstahl von zwei Anhängern aus Obstanbaubetrieb | Diebstahl von Impfserum | Geld und Tabakwaren an Tankstelle erbeutet
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Birgit Höhn (bh), Fabian Reinhardt (fr), Philipp Jurke (pj)
Stand: 15.04.2021, 11:53 Uhr
Diebstahl von zwei Anhängern aus Obstanbaubetrieb
Ort: Mügeln (Ablaß)
Zeit: 01.03.2021 bis 13.04.2021
Unbekannte zerschnitten die Kette eines Metallzugangstores und verschafften sich somit Zutritt zum umzäunten Firmengelände eines Obstanbaubetriebs. Dort entwendeten die Unbekannten in der Folge zwei miteinander gekoppelte Traktorenanhänger (Spezialanfertigungen) mit den amtlichen Kennzeichen OZ-GA 300 und OZ-GA 400. Letztmalig wurden die Anhänger am 1. März 2021 genutzt und das Fehlen dieser am 13. April 2021 festgestellt. Der Stehlschaden liegt im hohen fünfstelligen Bereich, der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (pj)
Diebstahl von Impfserum
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 14.04.2021, zwischen 09:30 Uhr und 11:00 Uhr
Am Mittwochvormittag stahl ein Unbekannter mindestens sechs Impfdosen gegen das Corona-Virus aus der Impfstation eines Pflegeheimes. Das Serum war während der Tatzeit kurze Zeit unbeaufsichtigt. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit noch nicht vor. Polizeibeamte des Reviers Südwest haben die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (bh)
Geld und Tabakwaren an Tankstelle erbeutet
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rackwitzer Straße
Zeit: 14.04.2021, gegen 01:10 Uhr
Ein vermummter Unbekannter begab sich an den Nachtschalter einer Tankstelle, drohte mit einem Handzeichen und sagte zu dem Mitarbeiter, dass es sich hierbei um einen Überfall handele. Der Unbekannte forderte Geld und Zigaretten. Der Mitarbeiter fühlte sich bedroht und händigte sowohl Geld als auch eine geringe Menge Tabakwaren aus. Polizeibeamte führten eine Tatortbereichsfahndung durch, konnten jedoch keine Person feststellen, auf die die Beschreibung passte. Der entstandene Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Polizei hat Ermittlungen eingeleitet. (pj)
Fund von alter Weltkriegsbombe
Ort: Großpösna (Störmthal), Langer Weg
Zeit: 14.04.2021, gegen 14:30 Uhr bis gegen 19:00 Uhr
Gestern wurde bei Aufräumarbeiten in einem Waldstück durch Mitarbeiter eines Bauhofes der Gemeindeverwaltung Großpösna ein stark verrosteter metallischer Gegenstand entdeckt. Dieser hatte eine Größe circa 50 x 12 Zentimetern. Es wurde umgehend die Polizei alarmiert. Die Beamten sperrten den betreffenden Bereich ab und leiteten den Kampfmittelbeseitigungsdienst ein. Von diesem wurde der Gegenstand als Phosphor-Brandbombe aus dem Zweiten Weltkrieg identifiziert. Vor Ort machte sich eine Sprengung erforderlich. Diese wurde auf einem nahegelegenen Feld durchgeführt und verlief ohne Vorkommnisse.
Die Polizei warnt und hat folgende Hinweise beim Fund von Munition und Sprengkörpern:
- Fundmunition ist in jedem Fall gefährlich und das Risiko nicht abschätzbar
- auch alte Munitionsteile verlieren ihre Sprengkraft nicht
- Deformationen infolge eines Aufschlages, Verwitterungserscheinungen und die chemische Zersetzung der Zündmittel erhöhen die Empfindlichkeit zusätzlich
- berühren Sie das das Kampfmittel nicht und verändern Sie die Lage nicht
- verlassen Sie den Gefahrenbereich und warnen Sie andere Personen, die sich in der Nähe aufhalten
- verständigen Sie unverzüglich die Polizei über den Notruf 110 (db)
Pkw-Fahrer verursacht Verkehrsunfall unter Drogeneinfluss
Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Diezmannstraße
Zeit: 14.04.2021, gegen 13:20 Uhr
Der Fahrer (44, deutsch) eines Peugeot Partner fuhr auf der Diezmannstraße in nördlicher Richtung. Im weiteren Verlauf fuhr er auf einen Audi A3 auf, dessen Fahrerin (30) nach rechts in ein Grundstück abbiegen wollte. Infolge des Zusammenstoßes fuhr der 44-Jährige gegen eine Grundstücksmauer, an der Sachschaden entstand. Ein mit dem Peugeot-Fahrer durchgeführter Drogentest zeigte ein positives Ergebnis auf Cannabis und Amphetamine an. Daraufhin wurde eine Blutentnahme angeordnet und diese in einem Krankenhaus durchgeführt. Der Führerschein wurde sichergestellt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden. Die Fahrerin des Audi sowie eine Insassin wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Gegen den 44-jährigen Peugeot-Fahrer wird wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (pj)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Ort: Mockrehna (Audenhain), Kreuzung B 87/K 8986
Zeit: 14.04.2021, 14:55 Uhr
Am Mittwochnachmittag kam es an der Kreuzung der B 87 und der K 8986 zu einem schweren Verkehrsunfall zwischen zwei Pkw. Nach derzeitigem Kenntnisstand beabsichtigte der 68-jährige Fahrer (deutsch) eines Mercedes-Benz die B 87 zu queren und beachtete dabei einen bevorrechtigten Pkw Hyundai (Fahrer: 60) nicht. Es kam zu einer Kollision zwischen beiden Fahrzeugen in deren Folge die Fahrzeugführer sowie die 65-jährige Insassin des Mercedes verletzt wurden. Alle Verletzten wurden in ein nahegelegenes Krankenhaus eingeliefert. Die unfallbeteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht abschließend bekannt. Gegen den 68-jährigen wird nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (fr)
Fahrradfahrer leicht verletzt
Ort: Leipzig (Zentrum), Martin-Luther-Ring/Peterssteinweg
Zeit: 14.04.2021, gegen 11:00 Uhr
Ein Fahrradfahrer (38) war auf der Salomonstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs, als ihm ein Kleinbus entgegenkam. Vor diesem befand sich ein Fahrradfahrer. Der Fahrer des Kleinbusses überholte diesen trotz Gegenverkehrs und geriet dabei in den Bereich der Gegenfahrbahn. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, wich der Radfahrer aus und fuhr gegen einen ordnungsgemäß abgestellten BMW. Der 38-Jährige verletzte sich leicht und wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. An seinem Fahrrad sowie am BMW entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.050 Euro. Der Fahrer des Kleinbusses, bei welchem es sich um einen dunklen Mercedes-Benz Sprinter handeln soll, setzte seine Fahrt pflichtwidrig fort. Polizeibeamte des Reviers Zentrum ermitteln wegen fahrlässiger Körperverletzung und unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (bh)
Verkehrsunfall zwischen Autofahrer und Fußgänger (Nachtrag zur Medieninformation 192/21)
Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße/Rückmarsdorfer Straße
Zeit: 14.04.2021, gegen 07:00 Uhr
Der Fußgänger (67), der am Mittwochmorgen bei einem Unfall schwer verletzt wurde, ist noch am gleichen Tag in der Klinik verstorben. (bh)