Fußgängerin tödlich verunglückt/Zeugengesuch
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 14.04.2021, 16:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.04.2021, 09.45 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(1281) Auf einem Parkplatz in der Fürstenstraße unterhalb der Busendhaltestelle „Yorckgebiet“ der Linie 31 wurde am Mittwochmorgen eine 79-jährige Fußgängerin durch einen rückwärts fahrenden
VW-Kleintransporter (Fahrerin: 36) erfasst. Durch den Anstoß stürzte die 79-Jährige und erlitt schwerste Verletzungen, an denen sie noch am Unfallort verstarb. Sachschaden wurde keiner bekannt.
Es werden Zeugen gesucht. Wer hat das Unfallgeschehen gesehen und kann Angaben dazu machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)