Kleintransporter erfasste Kind | Drei Leichtverletzte nach Auffahrunfall | Fahrradstaffel in Schkeuditz
Verantwortlich: Birgit Höhn (bh), Moritz Peters (mp)
Stand: 01.04.2021, 16:20 Uhr
Kleintransporter erfasste Kind
Ort: Leipzig (Leutzsch), Franz-Flemming-Straße
Zeit: 31.03.2021, gegen 18:50 Uhr
Am Mittwochabend befuhr der Fahrer (31, albanisch) eines Ford Transit die Franz-Flemming-Straße stadtauswärts. Nach dem Passieren der Kreuzung Rückmarsdorfer Straße beachtete er wahrscheinlich ein von links kommendes Kind (m, 7) nicht, das mit dem Fahrrad vom Gehweg aus die Franz-Flemming-Straße überquerte. Es kam zum seitlichen Zusammenstoß. Der Junge stürzte und verletzte sich leicht. Er wurde am Unfallort medizinisch behandelt. Am Rad des Siebenjährigen entstand Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Gegen den 31-Jährigen wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)
Drei Leichtverletzte nach Auffahrunfall
Ort: Delitzsch, Kreuzungsbereich B 184/K 7442
Zeit: 01.04.2021, gegen 11:00 Uhr
Der Fahrer (80, deutsch) eines Skoda Fabia befuhr die B 184 in Richtung Delitzsch. Vor der Kreuzung zur K 7442 fuhr er auf ein verkehrsbedingt haltendes Fahrzeug auf. Aufgrund des Aufpralls löste der Airbag aus. Dadurch wurden der 80-Jährige und dessen Beifahrerin leicht verletzt. Auch der Fahrer des haltenden Fahrzeuges erlitt leichte Verletzungen. Alle wurden in einem Krankenhaus ambulant behandelt. An beiden Fahrzeugen entstanden Sachschäden in Höhe von etwa 3.500 Euro. Gegen den 80-Jährigen wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)
Transporter-Fahrer kam von Fahrbahn ab
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), A 38 i. R. Leipzig
Zeit: 01.04.2021, gegen 11:15 Uhr
Der 42-jährige Fahrer eines Peugeot Transporters fuhr heute Vormittag auf der A 38 in Richtung Dreieck Parthenaue. Bei Liebertwolkwitz kam er aus noch nicht geklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Er kollidierte mit einem Verkehrsleitpfosten, einem Hinweisschild und einer Notrufsäule, bevor er im Straßengraben zum Stehen kam. Der 42-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde stationär in einer Klinik aufgenommen. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro. (bh)
Fahrradstaffel in Schkeuditz
Ort: Schkeuditz und Ortsteile
Zeit: ab 01.04.2021
Die Fahrradstaffel der Polizeidirektion Leipzig ist derzeit in Schkeuditz unterwegs. Als mobiler Ansprechpartner vor Ort stehen die Polizistinnen und Polizisten für den direkten Bürgerkontakt zur Verfügung. Die Polizeibeamten sind mit ihrer leuchtend gelben Uniform und den Polizei-E-Bikes gut zu erkennen. Dabei fahren sie unterschiedliche Schwerpunkte im Stadtgebiet und in den umliegenden Ortsteilen an. Durch ihren flexiblen Einsatz unterstützen sie den Polizeistandort Schkeuditz: denn die Fahrradstaffel kommt auch dorthin, wo für den normalen Streifendienst kein Weg hin führt. Für die Kolleginnen und Kollegen gelten besondere sportliche Anforderungen. Im Durchschnitt legen sie eine Distanz von 15 bis 20 Kilometer in einer Schicht zurück und tragen dabei eine 13 Kilogramm schwere Ausrüstung am Körper. (mp)