Einsatzgeschehen am morgigen Samstag

Medieninformation: 144/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.03.2021, 14:34 Uhr

Chemnitz/Erzgebirgskreis

Zeit:     27.03.2021
Ort:      Chemnitz und Schwarzenberg

(1056) Die Polizeidirektion Chemnitz führt am morgigen Samstag einen Einsatz im Direktionsbereich mit den Schwerpunkten Chemnitz und Schwarzenberg durch.

Hintergrund sind mehrere angezeigte Versammlungen in Chemnitz und Schwarzenberg. Diese wurden jedoch seitens der Versammlungsbehörden der Stadt Chemnitz bzw. des Erzgebirgskreises verboten. Ob seitens der Versammlungsanzeigenden um eine gerichtliche Überprüfung der Verbotsverfügungen ersucht wird, ist derzeit noch nicht bekannt.

Unabhängig davon wird die Polizeidirektion Chemnitz morgen einen Polizeieinsatz durchführen. Der Fokus wird zunächst am frühen Nachmittag auf dem Stadtgebiet Chemnitz liegen. Dahingehend ist insbesondere im Innenstadtbereich mit Verkehrsbehinderungen, auch im öffentlichen Personen-Nahverkehr, zu rechnen. Wie umfangreich diese ausfallen, ist vom tatsächlichen Einsatzverlauf abhängig.  

Die Polizeidirektion Chemnitz wird bei den Einsatzmaßnahmen von Kräften aus allen anderen sächsischen Polizeidirektionen, dem Landeskriminalamt Sachsen, der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie Beamten aus Thüringen, Sachsen-Anhalt, Baden-Württemberg und der Bundespolizei unterstützt. Die Kommunikationsteams der sächsischen Polizei werden zum Einsatz kommen.

Die Polizeidirektion Chemnitz wird morgen auf ihrer Internetseite https://www.polizei.sachsen.de/de/pdc.htm sowie über die Social-Media-Kanäle der sächsischen Polizei zum Einsatzgeschehen berichten. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106