Zeugenaufruf - Mehrere Betrugsfälle | Wohnungsbrand im Mehrfamilienhaus | Katalysatoren entwendet

Medieninformation: 159/2021
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Fabian Reinhardt (fr)
Stand: 25.03.2021, 16:15 Uhr

Zeugenaufruf - Mehrere Betrugsfälle

Ort:      Leipzig (Miltitz, Leutzsch, Grünau-Siedlung, Holzhausen, Zentrum-Südost, Gohlis-Süd), Delitzsch
Zeit:     24.03.2021

Im Verlauf des gestrigen Tages kam es in der Stadt Leipzig und in Delitzsch zu mehreren Betrugsfällen zum Nachteil älterer Menschen. Dabei gaben sich Unbekannte am Telefon unter anderem als Verwandte, Justizmitarbeiter, vermeintliche Staatsanwälte oder Polizeibeamte aus und forderten unter der Vorspiegelung falscher Tatsachen Geldbeträge in unterschiedlicher Höhe.

Im Fall einer 87-Jährigen aus dem Stadtteil Gohlis-Süd gab sich ein Unbekannter als Polizeibeamter aus und täuschte eine Notlage eines Verwandten vor. Dieser hätte angeblich einen Unfall gehabt und befände sich im polizeilichen Gewahrsam. Um eine Haft abzuwenden, sollte die 87-Jährige Bargeld als Kautionszahlung leisten. Kurze Zeit später übergab die Rentnerin Vermögenswerte in Höhe eines fünfstelligen Betrages an einen unbekannten Mann. Dieser konnte durch die Geschädigte wie folgt beschrieben werden:

  • circa 1,65 bis 1,70 Meter groß
  • etwa Mitte 30 Jahre alt
  • muskulöses Erscheinungsbild
  • leicht gebräunte Haut
  • eckige bis ovale Kopfform
  • kurze, dunkle Haare mit Geheimratsecken
  • dunkle Augen mit breiten Augenbrauen
  • osteuropäischer Phänotyp

Bei einem weiteren Fall überzeugten die Unbekannten eine 85-Jährige aus dem Leipziger Stadtteil Miltitz von der angeblichen Corona-Erkrankung eines Verwandten. Es kam anschließend zu einer Geldübergabe in einem nahegelegenen Park. Dabei wurde einem unbekannten Mann ein Geldbetrag im unteren fünfstelligen Bereich übergeben. Dieser konnte wie folgt beschrieben werden:

  • circa 1,75 Meter groß
  • etwa 30 Jahre alt
  • Bekleidung: schwarze Jacke, schwarzes Basecap, graue Hose, kleine schwarze Umhängetasche, weißer Nasen-Mund-Schutz

Die Polizei hat in allen Fällen die Ermittlungen wegen Betruges bzw. versuchten Betruges und unter anderem wegen des Missbrauchs von Titeln, Berufsbezeichnungen und Abzeichen eingeleitet. Die Kriminalpolizei bittet um Hinweise aus der Bevölkerung.

Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fr)

Wohnungsbrand im Mehrfamilienhaus

Ort:      Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit:     25.03.2021, polizeibekannt 10:50 Uhr

Am frühen Mittag wurde der Polizei gemeldet, dass es in einem Mehrfamilienhaus auf der Karl-Liebknecht-Straße brennen soll. Das Feuer brach in einem einzelnen Mietbereich aus und konnte durch die Feuerwehr zügig gelöscht werden. Es befanden sich zur Brandzeit keine Personen in der betreffenden Wohnung. Als Brandursache geht man derzeit von einem technischen Defekt aus. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist auf die Brandwohnung begrenzt und noch nicht genau bekannt. (fr)

Katalysatoren entwendet

Ort:      Machern
Zeit:     19.03.2021, gegen 14:00 Uhr bis 25.03.2021, gegen 11:00 Uhr

Unbekannte drangen widerrechtlich in das umzäunte Gelände eines Autohandels ein. Dort flexten sie an insgesamt acht Fahrzeugen die Katalysatoren ab und entwendeten diese im Anschluss. Der Stehlschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden beträgt circa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Einbruch in Autohandel

Ort:      Leipzig (Engelsdorf)
Zeit:     24.03.2021, gegen 18:00 Uhr bis 25.03.2021, gegen 09:00 Uhr

Unbekannte drückten gewaltsam das Zugangstor eines Autohandels auf. Von dem Gelände entwendeten sie einen nicht zugelassenen Pkw VW Golf IV in der Farbe Grau. Der entstandene Stehlschaden liegt im unteren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 200 Euro. Die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls wurden aufgenommen. (db)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185