Unbekannte stahlen Teleskopradladler aus Halle/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.03.2021, 13:00 Uhr
Chemnitz
Einbrecher in Ladengeschäft zugange
Zeit: 23.03.2021, 01.00 Uhr festgestellt
Ort: OT Hilbersdorf
(1011) Weil nahe der Margaretenstraße ein Anwohner in der Nacht zu Dienstag eine Person in einem Ladengeschäft bemerkt hatte und einen Einbruch vermutete, rief er die Polizei. Die alarmierten Beamten konnten vor Ort keine Personen mehr feststellen, jedoch bestätigte sich den Einsatzkräften der Einbruch. Unbekannte waren über ein aufgehebeltes Fenster in den Verkaufsraum eingebrochen und hatten die Räumlichkeiten sowie Schränke durchsucht. Ob etwas entwendet wurde, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Es entstand ein Sachschaden von ca. 1 000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mg)
Supermarktfassade beschmiert
Zeit: 18.03.2021 bis 19.03.2021, polizeibekannt: 23.03.2021
Ort: OT Hilbersdorf
(1012) Unbekannte beschmierten vergangene Woche zwischen Donnerstagabend, gegen 21.15 Uhr und Freitag früh, gegen 05.50 Uhr, in der Frankenberger Straße die Gebäudefassade eines Supermarktes. Zu sehen waren zwei Hakenkreuze und zwei SS-Runen mit einer Größe von bis zu 80 Zentimetern mal 80 Zentimetern sowie ein Schriftzug in den Maßen von ca. 30 Zentimetern mal 100 Zentimetern. Angaben zur Höhe des durch die schwarzen Schmierereien eingetretenen Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 24.03.2021, 01.55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1013) Im Bereich des Bernsbachplatzes kam in der Nacht zum Mittwoch eine 20-jährige Frau bei der Fahrt mit einem E-Scooter zu Sturz, wobei sie sich leichte Verletzungen zuzog. Zudem stand die deutsche Staatsangehörige zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Für sie folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Beim Ausweichen kollidiert
Zeit: 23.03.2021, 20.15 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1014) Der 58-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr am Dienstagabend die Autobahn 72 aus Richtung Hof in Richtung Leipzig. Am Kreuz Chemnitz wollte er auf die Autobahn 4 in Richtung Dresden wechseln und nutzte dabei den linken Fahrstreifen. Gleichzeitig soll sich von hinten ein bisher unbekannter, silberfarbener Pkw mit hoher Geschwindigkeit genähert haben, der den BMW rechts überholt haben soll und vor diesem wieder einscherte. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der BMW-Fahrer nach links aus und kollidierte dabei mit der Leitplanke. Es entstand Sachschaden bei dem Unfall am BMW und der Leitplanke in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Autobahnpolizei Chemnitz hat Ermittlungen zu dem unbekannten, silberfarbenen Pkw aufgenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Unbekannte stahlen Teleskopradlader aus Halle/Zeugengesuch
Zeit: 23.03.2021, 23.15 Uhr bis 24.03.2021, 06.00 Uhr
Ort: Hainichen
(1015) In der Nacht zum heutigen Mittwoch betraten unbekannte Täter ein Betriebsgelände in der Oederaner Straße und brachen anschließend das Tor einer Lagerhalle auf. Aus dieser fuhren die Täter einen gelben Teleskopradlader des Herstellers Bamford heraus und steuerten diesen zur Umfriedung des Betriebsgeländes. Dort demontierten sie eines der metallenen Zaunfelder und fuhren mit der Agrar- und Baumaschine über einen angrenzenden Plattenweg etwa 1,5 Kilometer weit zu einem kleinen Waldgebiet nahe der Straße Am Pahlbach. Dort fanden Angestellte der geschädigten Firma den Teleskopradlader (Zeitwert: etwa 50.000 Euro) heute Morgen unbeschädigt auf einem Waldweg und verständigten in der Folge die Polizei.
Derzeit ist davon auszugehen, dass die Täter am Auffindeort versucht haben, die gelbe Agrar- und Baumaschine möglicherweise auf einen bereitgestellten Sattelzug zu verladen. Warum dies scheiterte, ist ebenso Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Bislang ist von der geschädigten Firma lediglich ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von rund 400 Euro zu verzeichnen gewesen.
Bezüglich des Diebstahls des Teleskopradladers und der möglichen Verlade-Aktion sucht die Polizei Zeugen. Wem ist in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch an den genannten Bereichen in Hainichen etwas aufgefallen, das mit der Tat in Verbindung stehen könnte? Wer hat womöglich nahe der Straße Am Pahlbach einen Lkw, Sattelzug oder Tieflader bemerkt und kann dahingehend sachdienliche Angaben machen? Wer hat an den genannten Bereichen verdächtige Personen festgestellt und kann Aussagen zu diesen treffen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 entgegen. (Ry)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 23.03.2021, 21.55 Uhr
Ort: Frankenberg
(1016) Zwischen Frankenberg und Langenstriegis kontrollierten am Dienstag Polizisten auf der S 203 einen Pkw im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 41-jährigen Autofahrer. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,04 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Da der 41-Jährige keine Fahrerlaubnis besitzt, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 24.03.2021, 07.05 Uhr
Ort: Halsbrücke, OT Hetzdorf
(1017) Auf der Kreuzung Zum Waldblick/Waldstraße kollidierte am Mittwoch früh ein VW-Kleintransporter (Fahrer: 58) mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda. Dabei erlitt der Skoda-Fahrer (33) leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8 000 Euro. (Kg)
Nach Zeugenhinweis folgte Kontrolle
Zeit: 23.03.2021, 18.45 Uhr
Ort: Penig
(1018) Am Dienstagabend erhielt die Rochlitzer Polizei einen Zeugenhinweis, dass die Fahrerin eines Pkw Honda alkoholisiert im Stadtgebiet von Penig unterwegs wäre. Die Beamten konnten den Honda letztlich im Lunzenauer Ortsteil Rochsburg ausfindig machen. Sie bemerkten bei der 49-jährigen Fahrerin sofort Alkoholgeruch. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,8 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Heizungsanlage aus Reko-Haus gestohlen
Zeit: 23.03.2021, 10.50 Uhr polizeibekannt
Ort: Annaberg-Buchholz
(1019) Unbekannte entwendeten aus einem in Rekonstruktion befindlichen Haus in der Marktstraße eine teilmontierte Heizungsanlage (Gaskessel, Pufferspeicher, Zubehörteile). Installiert worden war diese bereits Ende 2020. Den Diebstahl bemerkte der Geschädigte erst am gestrigen Tag. Der Wert der Heizungsanlage wurde mit etwa 7 000 Euro angegeben. (Ry)
Renitenter Jugendlicher verletzte Polizisten
Zeit: 23.03.2021, 19.10 Uhr bis 20.30 Uhr
Ort: Zschopau
(1020) Eine Anwohnerin informierte abends die Polizei über eine größere Gruppe Jugendlicher, die zwischen der Heinrich-Heine-Straße und der Lessingstraße lärmen würde. Eingesetzte Beamte prüften daraufhin den Bereich, konnten die beschriebene Gruppe jedoch nicht feststellen. Die Einsatzkräfte begaben sich daraufhin zum nahegelegenen Busbahnhof, wo ihnen ein 16-Jähriger entgegenkam und sich provozierend sowie wild gestikulierend vor die drei Polizisten stellte. Sie konnten den Jugendlichen zunächst beruhigen, einer Kontrolle und einem Atemalkoholtest unterziehen. Ergebnis: 1,42 Promille.
Während der polizeilichen Maßnahme brauste der Jugendliche wieder auf, beleidigte die Polizisten ohne Unterlass und versuchte, einen Beamten zu schlagen. Die Einsatzkräfte brachten ihn daraufhin zu Boden und erklärten ihm, dass der 16-Jährige aufgrund der Alkoholisierung und Aggressivität seinen Eltern übergeben wird. Erneut verlor der Delinquent die Nerven, trat einem Polizisten gegen die Beine und versuchte, den anderen beiden Kopfstöße zu versetzen. Schließlich konnten die Einsatzkräfte den 16-Jährigen in den Funkstreifenwagen setzen, wo er sich zu beruhigen schien.
An seiner Wohnanschrift in Zschopau angekommen, eskalierte die Situation nochmals. Vor den Augen seiner Eltern versuchte der 16-Jährige, die Polizisten anzuspucken und sie zu treten. Durch einen gezielten Kopfstoß verletzte der Jugendliche schließlich einen Polizeioberkommissar (39) im Gesicht. Der Beamte musste sich anschließend in einem Krankenhaus behandeln lassen und ist bis auf weiteres nicht dienstfähig.
Gegen den 16-jährigen Deutschen wird nunmehr wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte in Verbindung mit Körperverletzung und Beleidigung ermittelt. (Ry)