Annaberg-Buchholz | Polizeieinsatz
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 22.03.2021, 20:27 Uhr
Stand: 20.20 Uhr
Erzgebirgskreis
Polizeieinsatz
Zeit: 22.03.2021
Ort: Annaberg-Buchholz
(995) Anlässlich einer angezeigten Versammlung auf dem Annaberger Markt führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Einsatz durch. Dabei unterstütze die Sächsische Bereitschaftspolizei. Insgesamt waren 145 Beamte in die Einsatzmaßnahmen eingebunden.
Unter dem Motto „Rechtsstaatlichkeit, Grundrechte, Demokratie und die Coronamaßnahmen“ begann die Versammlung gegen 19.00 Uhr. In der Spitze befanden sich bis zu 450 Versammlungsteilnehmer auf dem Markt. Gegen 19.50 Uhr wurde die Versammlung störungsfrei beendet. (ju)