Schusswechsel bei Festnahme

Medieninformation: 132/2021
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 20.03.2021, 12:00 Uhr

Chemnitz

Schusswechsel bei Festnahme

Zeit:     20.03.2021, 07.30 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(966) Um einen per Haftbefehl gesuchten Mann (33, deutsche Staatsangehörigkeit) festzunehmen, suchten Polizisten (m/27, 32, 33, 33) am Samstag früh dessen Wohnung auf. Da die Tür nicht geöffnet wurde, in der Wohnung jedoch Geräusche zu vernehmen waren, wurde ein Schlüsseldienst zur Öffnung der Wohnungstür angefordert. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nach der Öffnung der Tür aus der Wohnung heraus auf die Polizisten geschossen. In der Folge erwiderten die Beamten das Feuer, wobei der 33-Jährige verletzt wurde. Er konnte schließlich festgenommen werden und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Zwei Polizeibeamte (32, 33) hatten sich beim Ausweichen leicht verletzt. Weitere Personen hatten sich nicht in der Wohnung aufgehalten. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und den Umständen aufgenommen. Dabei muss auch der konkrete Tatablauf noch geklärt werden. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106