Exhibitionistische Handlung – Zeugenaufruf | Pkw Peugeot entwendet
Verantwortlich: Fabian Reinhardt
Stand: 17.03.2021, 16:22 Uhr
Exhibitionistische Handlung – Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Zweinaundorfer Straße (Bushaltestelle „Ostfriedhof“)
Zeit: 16.03.2021, 12:48 Uhr (polizeibekannt 13:39 Uhr)
Am Dienstagnachmittag wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein unbekannter Mann in einer Bushaltestelle neben einer 18-Jährigen sich auffällig verhalten haben soll.
Die junge Frau wartete auf einen Bus, als der unbekannte Tatverdächtige das Wartehäuschen betrat. Anschließend berührte er mit seiner Hand sein Geschlechtsteil und fixierte die 18-Jährige mit seinem Blick. Während der Tathandlung traf ein Bus ein und die Geschädigte stieg zu. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen exhibitionistischen Handlungen aufgenommen.
Der unbekannte Mann kann wie folgt beschrieben werden:
- zwischen 1,80m und 1,90m groß
- circa 50 Jahre alt
- graue, kurze Haare
- war bekleidet mit einem grauem knielangen Mantel, darunter trug er eine Strick-oder Trainingsjacke
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Pkw Peugeot entwendet
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 16.03.2021, 18:00 Uhr bis 17.03.2021, 12:00 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch kam es bei einem Autohändler in der Riesaer Straße zu einem Einbruch. Unbekannte drangen durch ein Fenster in die Geschäftsräume des Händlers ein und entwendeten einen Originalschlüssel zu einem Pkw Peugeot. Mit dem Schlüssel wurde das Fahrzeug von dem Firmengelände entwendet. Der Zeitwert des Fahrzeuges betrug circa 500 Euro. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.