Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 17.03.2021, 08:30 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 17.03.2021, gegen 01.00 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(922) Der 27-jährige Fahrer eines Iveco-Kleintransporters befuhr in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Ungefähr einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Ost wurde der Kleintransporter vermutlich wegen eines technischen Defektes immer langsamer, sodass der Fahrer (46) eines nachfolgenden Lkw MAN mit Anhänger nach links auswich. Der Fahrer (60) eines dort fahrenden Pkw Mercedes konnte eine Kollision nicht mehr verhindern und fuhr auf den Anhänger des Lkw. Dabei wurde der 60-jährige Pkw-Fahrer tödlich verletzt. Am Anhänger und dem Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war bis gegen 05.00 Uhr voll gesperrt, danach wurde der Verkehr über den Seitenstreifen geleitet. Gegen 07.00 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar.
Die Autobahnpolizei Chemnitz führt die weiteren Ermittlungen. (Kg)