Chemnitz | Vier Verletzte nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 123/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 16.03.2021, 16:24 Uhr

Chemnitz

Vier Verletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     16.03.2021, gegen 13.45 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(921) Heute Nachmittag sind bei einem Verkehrsunfall am Kreisverkehr auf der Stollberger Straße vier Personen verletzt worden, drei davon schwer.

Eine 70-Jährige war mit einem Pkw Ford auf der Stollberger Straße aus Richtung Neukirchen in Richtung Stadtzentrum Chemnitz unterwegs. Beim anschließenden Befahren des Kreisverkehrs kam sie an der Ausfahrt zur Stollberger Straße (stadteinwärts) nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge überfuhr der Ford die Fußgängerquerung und stieß mit einem Pkw Seat zusammen, der auf der Stollberger Straße stadtauswärts am Kreisverkehr verkehrsbedingt wartete. Durch den Anstoß drehte sich der Seat. Der Ford schleuderte seinerseits weiter auf eine Grünfläche und stieß gegen einen Baum. Die Ford-Fahrerin, ihr Beifahrer (72) sowie die Beifahrerin (66) des Seat hatten bei dem Unfall schwere Verletzungen erlitten und wurden zur Behandlung in Krankenhäuser gebracht. Der Fahrer (65) des Seat war leicht verletzt worden. An den beteiligten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 27.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Im Zuge der Unfallaufnahme kam es zu Verkehrsbehinderungen im Bereich der Unfallstelle.

Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106