Brand eines leerstehenden Hauses
Verantwortlich: Lutz Frischke
Stand: 13.03.2021, 09:30 Uhr
Chemnitz
Auffahrunfall mit drei verletzten Personen
Zeit: 12.03.2021, 16.15 Uhr
Ort: OT Kappel
(830) Die Fahrerin eines Pkw Volvo, die 53-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda sowie der Fahrer eines Kleintransporters VW befuhren die Neefestraße stadteinwärts. Kurz nach der Kreuzung Neefestraße/Carl-Hamel-Straße musste die Fahrerin (47 Jahre) des Pkw Volvo verkehrsbedingt anhalten. In der Folge fuhren die Fahrerin des Skoda auf den Volvo und der 31-jährige Fahrer des Kleintransporters auf den Skoda auf. Infolge des Verkehrsunfalls erlitten beide Fahrzeugführerinnen sowie eine 47-jährige Insassin des Skodas leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 16.000 Euro. (Ha)
Beliebtes Diebesgut
Zeit: 11.03.2021, 15.00 Uhr bis 12.03.2021, 11.00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(831) Unbekannte Täter entwendeten aus einem Gemeinschaftskeller in einem Mehrfamilienhaus das E- Bike des Geschädigten. In der Folge öffneten die offensichtlich kundigen Täter gewaltsam die Kellerparzelle und stahlen aus dieser den Fahrradakku und den dazugehörigen Bordcomputer. Insgesamt entstanden zwar nur 10 Euro Sachschaden, der Diebstahlschaden beläuft sich aber auf insgesamt 1.200 Euro. (Hi)
Erzgebirgskreis
Zeit: 13.03.2021, 03.16 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(832) Ein aufmerksamer Zeuge teilte der Polizei in der Nacht von Freitag zu Samstag einen Brand auf der Straße Am Brückenberg mit. Ein leerstehendes Gebäude qualmte stark und man konnte ein verdächtiges Knistern vernehmen. Bei Eintreffen der Polizei, löschte die Feuerwehr bereits das Haus, bei welchem der Dachstuhl in voller Ausdehnung brannte. Die B101 musste auf Grund der Löscharbeiten im Bereich gesperrt werden. Über die Schadenshöhe ist derzeit nichts bekannt. Die Kriminalpolizei bringt ihre Fachkräfte, die Brandursachenermittler zum Einsatz und hat ihre Ermittlungen aufgenommen. (Hi)