Frau tot aufgefunden – Ermittlungen wegen Tötungsdelikt

Medieninformation: 116/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 12.03.2021, 14:11 Uhr

Chemnitz

Zeit:     12.03.2021, gegen 09.15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Markersdorf

(829) Heute Morgen hatten Mitarbeiter eines Pflegedienstes in einer Wohnung im Ortsteil Markersdorf eine leblose Frau festgestellt und den Rettungsdienst verständigt. Ein hinzugezogener Notarzt konnte nur noch den Tod der 89-jährigen Frau bestätigen.

Sie war augenscheinlich gewaltsam zu Tode gekommen. Ihr Ehemann steht im Verdacht, seine Frau getötet zu haben. Der 84-Jährige wurde noch am Ort vorläufig festgenommen.

Die Staatsanwaltschaft Chemnitz und die Chemnitzer Kriminalpolizei haben die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes aufgenommen. Im Zuge dieser Ermittlungen wird eine Sektion erfolgen, um die konkreten Todesumstände zu klären. Ebenso müssen die weiteren Tatumstände geklärt werden.

Der festgenommene Tatverdächtige soll morgen einem Ermittlungsrichter vorgeführt werden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106