Toyota gestohlen
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 06.03.2021, 09:56 Uhr
Chemnitz
Alkoholisierter Kleinkraftradfahrer
Zeit: 05.03.2021, 17.15 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(739) Ein Zeugenhinweis führte zur Feststellung eines alkoholisierten Kleinkraftradfahrers auf der Parkstraße. Der durchgeführte Atemalkoholtest beim 36-Jährigen ergab einen Wert von 1,66 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Scooter entwendet
Zeit: 04.03.2021, 15.00 Uhr bis 05.03.2021, 17.00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(740) Unbekannte Täter drangen auf der Ammonstraße gewaltsam in einen Kellerraum ein und entwendeten einen E-Scooter. Der Stehlschaden wurde mit etwa 300 Euro beziffert. (Ha)
Toyota gestohlen
Zeit: 03.03.2021, 16.00 Uhr bis 05.03.2021, 12.00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(741) Unbekannte Täter entwendeten auf der Straße Am Karbel einen Pkw Toyota Auris. Angaben zum Zeitwert liegen zurzeit noch nicht vor. Fahndungsmaßnahmen wurden eingeleitet, die weiteren Ermittlungen erfolgen durch die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Erheblich alkoholisiert …
Zeit: 05.03.2021, 16.10 Uhr
Ort: Waldheim
(742) …war der Fahrer eines Pkw Renault auf der Mittweidaer Straße. Zunächst stieß der 52-Jährige mit dem Fahrzeug, welches seit dem Jahr 2018 stillgelegt ist, in einer Grundstückseinfahrt gegen einen Bauzaun und verursachte geringen Sachschaden. In der Folge entfernte er sich unerlaubt fußläufig vom Unfallort. Eingesetzte Polizeibeamte konnten den 52-Jährigen letztendlich stellen. Hierbei versuchte der deutsche Staatsangehörige, sich den erforderlichen Maßnahmen zu widersetzen. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,38 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt, zudem erfolgten die Sicherstellung des Fahrzeuges sowie eine zeitweilige Gewahrsamsnahme des 52-Jährigen. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)
Erzgebirgskreis
Honda kollidierte mit Seat
Zeit: 05.03.2021, 21.15 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(743) Am Freitagabend bog ein 19-Jähriger mit seinem Pkw Honda von der Albertstraße nach links in die Wettinstraße ein. Hierbei übersah er offensichtlich den von links kommenden Pkw Seat einer 20-Jährigen und beide Fahrzeuge kollidierten. Die Seatfahrerin und der Hondafahrer überstanden den Unfall unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3 000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde mit dem Unfallverursacher ein Drogenvortest durchgeführt, dieser verlief positiv. Gegen den 19-Jährigen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (Ar)
Pkw beschädigt
Zeit: 04.03.2021, 20.00 Uhr bis 05.03.2021, 13.30 Uhr
Ort: Aue
(744) Unbekannte Täter beschädigten einen Pkw BMW durch das Zerkratzen des Lacks im Bereich der rechten Fahrzeugseite. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 2 000 Euro. Das Fahrzeug war auf der Alfred-Brodauf-Straße abgestellt. (Ha)
Ford stieß gegen Verkehrsinsel
Zeit: 05.03.2021, 17.30 Uhr
Ort: Neukirchen/ Erzgeb.; OT Adorf
(745) Am frühen Freitagabend befuhr eine 45-jährge Fordfahrerin die Jahnsdorfer Straße in Richtung Jahnsdorf. Auf Grund der tiefstehenden Sonne erkannte sie eine Verkehrsinsel zu spät und kollidierte mit dem dort befestigten Verkehrszeichenträger. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2 500 Euro. (Ar)