Zeugen nach Attacke auf Mann gesucht

Medieninformation: 83/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 22.02.2021, 15:28 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     22.02.2021, 13.35 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(584) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Aue ermittelt derzeit wegen gefährlicher Körperverletzung nach einer schmerzhaften Attacke auf einen 33-jährigen Mann in Aue.

Was war passiert? Gegen 13.35 Uhr verständigte eine Zeugin die Polizei wegen einer handfesten Auseinandersetzung unter zwei Männern auf dem Postplatz. Als eingesetzte Beamte vor Ort eintrafen, hatte sich die Lage bereits beruhigt. Aufgrund erlittener Verletzungen musste sich der 33-Jährige jedoch in einem Krankenhaus behandeln lassen. Im Zuge der ersten Befragungen gab ein weiterer Zeuge vor Ort an, dass der Täter den Geschädigten mehrmals von hinten mit einem Stein auf den Kopf geschlagen habe. Der Zeuge und ein weiterer Unbekannter seien daraufhin eingeschritten und hätten den Täter von weiteren Handlungen abgehalten. Anschließend sei der Angreifer in unbekannte Richtung zu Fuß geflohen. Ein mögliches Tatmittel konnten die Beamten am Tatort allerdings nicht sicherstellen.

Die Ermittler gehen bereits ersten Hinweisen zum Täter nach. Unabhängig davon werden jedoch weitere Passanten und Zeugen gesucht, die die Auseinandersetzung auf dem Postplatz zwischen 13.30 Uhr und 13.40 Uhr beobachtet haben. Wichtig für die weiteren Ermittlungen können vor allem ergänzende Aussagen zur erwähnten Attacke auf den 33-Jährigen mit einem Stein sein. Hinweisgeber werden deshalb gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 mit dem Polizeirevier Aue in Verbindung zu setzen. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106