Raub in Paunsdorf | Fahrlässige Brandstiftung | Drei Fahrzeuge kollidierten, zwei Leichtverletzte

Medieninformation: 074/2021
Verantwortlich: Birgit Höhn (bh), Therese Leverenz (tl)
Stand: 10.02.2021, 11:00 Uhr

Raub in Paunsdorf

Ort:      Leipzig (Paunsdorf), Hopfenweg
Zeit:     09.02.2021, gegen 11:45 bis 12:30 Uhr

Gestern Mittag klingelten zwei unbekannte Männer an der Wohnungstür eines 32-Jährigen, drangen in die Wohnung ein, schubsten ihn gegen einen Schrank und forderten die Herausgabe von Wertgegenständen. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Räume, entwendeten unter anderem Elektroartikel und verließen die Wohnung. Der Stehlschaden wurde auf circa 400 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubes übernommen. Die Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

1. Person:

  • ca. 1,80 m groß
  • schmale Statur
  • ca. 30 - 35 Jahre alt
  • dunkle Bekleidung, Schuhe der Marke „Victory“
  • kein Akzent

2. Person

  • ca. 1,65 m groß
  • schmale Statur
  • ca. 20 - 25 Jahre alt
  • schwarzer Pullover, schwarze Jeans, schwarz/weiße Turnschuhe
  • kein Akzent

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Fahrlässige Brandstiftung

Ort:      Leipzig (Grünau), Ratzelstraße
Zeit:     09.02.2021, gegen 21:45 Uhr

Am Dienstagabend betankte der Halter (42, deutsch) eines Kleinkraftrades in seiner Garage das Fahrzeug. Dabei kam es aus bisher noch ungeklärter Ursache zu einer Verpuffung bzw. einer Stichflamme, durch welche die Garage sowie darin gelagerte Gegenstände beschädigt wurden. Eine Zeugin wurde aufgrund der Rauchentwicklung im Garagenkomplex hinter einem Einkaufsmarkt aufmerksam und verständigte sofort Feuerwehr und Polizei. Die Einsatzkräfte trafen am Ereignisort auf den Eigentümer der Garage, der sich retten konnte. Der verletzte Mann wurde zunächst durch Mitarbeiter des Rettungsdienstes vor Ort versorgt und dann zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Feuerwehrleute löschten den Brand. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (bh)

Drei Fahrzeuge kollidierten, zwei Leichtverletzte

Ort:      Mockrehna, B 87 zwischen Doberschütz und Mockrehna
Zeit.     09.02.2021, gegen 14:00 Uhr

Der Fahrer (30, bulgarisch) eines Seat war auf der B 87 von Mockrehna in Richtung Doberschütz unterwegs. An der Einfahrt Am Stich fuhr er auf den vor ihm fahrenden und nach links abbiegenden Renault (Fahrer: 23) auf. Gleich darauf kollidierte ein Ford (Fahrer: 36) mit dem vor ihm fahrenden Seat. Sowohl der Seat-Fahrer als auch der Ford-Fahrer hatten zuvor eine Kolonne überholt und dabei das Linksabbiegen des Renault wahrscheinlich zu spät bemerkt. Der 23-Jährige sowie eine Insassin (24) im Seat wurden leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. An den drei Fahrzeugen, die abgeschleppt werden mussten, entstand Sachschaden in Höhe von etwa 23.000 Euro. Neben Polizeibeamten und Mitarbeitern des Rettungsdienstes waren auch Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Mockrehna am Unfallort. Die B 87 musste teilweise voll gesperrt werden und konnte gegen 18:10 Uhr für den Fahrverkehr wieder freigegeben werden. (bh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig