Brand in einem Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Fabian Reinhardt
Stand: 09.02.2021, 13:55 Uhr
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Neustädter Straße
Zeit: 09.02.2021, 12:55 Uhr
Dienstagmittag teilte ein Bürger einen Brand in einem Mehrfamilienhaus mit. Aus bislang ungeklärter Ursache kam es im Treppenhaus des fünfgeschossigen Gebäudes zu einem Feuer. Bei dem Eintreffen der Rettungskräfte war das Gebäude bereits nicht mehr zu betreten, da das Treppenhaus komplett in Flammen stand. Die Feuerwehr evakuiert aktuell derzeit die Anwohner. Die Eisenbahnstraße ist derzeit wegen der Einsatzmaßnahmen für den öffentlichen Verkehr und Individualverkehr voll gesperrt.