Verkehrsunfälle durch Winterwetter | Kontrollen zur Einhaltung der sächsischen Corona-Schutz-Verordnung im Bereich der Polizeidirektion Leipzig

Medieninformation: 69/2021
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db), Fabian Reinhardt (fr)
Stand: 08.02.2021, 16:26 Uhr

Verkehrsunfälle durch Winterwetter

Ort:      Bereich der Polizeidirektion Leipzig
Zeit:     08.02.2021, 07:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig kam es im oben genannten Zeitraum zu circa 50 Verkehrsunfällen. Als Unfallursache sind in einigen Fällen unter anderem glatte Straßen sowie die nicht angepasste Geschwindigkeit von Verkehrsteilnehmern zu nennen. Bei dem überwiegenden Teil der Verkehrsunfälle waren lediglich Blechschäden zu verzeichnen. Zwei Personen wurden bei den Unfällen leicht verletzt. Mehrere Fahrzeuge fuhren sich fest oder blieben in den Schneemassen stecken.

Die Polizeidirektion Leipzig weist alle Verkehrsteilnehmer darauf hin, sowohl die Fahrweise als auch die Geschwindigkeit den widrigen Wetterbedingungen und Straßenverhältnissen anzupassen. (fr)

PKW rutscht in Schutzplanke

Ort:      Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße
Zeit:     08.02.2021, 07:07 Uhr (polizeibekannt)

Am Montagmorgen kam ein 43-jähriger Fahrzeugführer mit seinem PKW VW Up! bei winterglatter Fahrbahn nach links von dieser ab und kollidierte mit einer Schutzplanke. Es entstand Sachschaden im mittleren vierstelligen Bereich. (fr)

PKW fährt auf Feld

Ort:      Dreiheide (Süptiz), K8985
Zeit:     08.02.2021, 07:34 Uhr

Der 21-Jährige Fahrzeugführer eines VW Golf fuhr auf der Kreisstraße 8985 von Süptitz in Richtung B87. Dabei kam das Fahrzeug auf glatter Fahrbahn nach rechts von dieser ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen und blieb auf einem verschneiten Feld liegen. Es entstand Sachschaden an dem Fahrzeug und dem Verkehrszeichen. (fr)

Kontrollen zur Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung im Bereich der Polizeidirektion Leipzig

In der vergangenen Woche führten Polizeibeamtinnen und Polizeibeamte der Polizeidirektion Leipzig mit Unterstützung von Einsatzkräften der Bereitschaftspolizei Sachsen mehrere Kontrollen zur Überwachung der Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutzverordnung durch. Diese umfassten auch gemeinsame Kontrollen mit dem Ordnungs- und dem Gesundheitsamt. Dabei wurden in der gesamten Polizeidirektion  insgesamt 378 Verstöße festgestellt. Als Schwerpunktbereich ist hierbei die Stadt Leipzig zu benennen, da hier der Großteil der Verstöße (266) festgestellt wurde. Die übrigen Verstöße wurden in den umliegenden Landkreisen festgestellt.

Am häufigsten lagen das Fehlen triftiger Gründe zum Verlassen der häuslichen Unterkunft sowie unzulässige Gruppenbildungen vor. Im Berichtszeitraum wurden insgesamt elf sogenannte Corona-Partys bei der Polizei gemeldet und entsprechend geahndet.  (db)

Geburtstagsfeier in der Waldstraße

Ort:      Leipzig (Zentrum-Nordwest), Waldstraße
Zeit:     06.02.2021, gegen 00:10 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag ging bei der Polizei ein Hinweis ein, dass in einer angemieteten Wohnung eine Party gefeiert werden soll. Als die Beamten eintrafen, öffnete ein 19-Jähriger die Wohnungstür und gab an, dass er der Mieter der Ferienwohnung sei und eine Geburtstagsparty seines 20-Jährigen Freundes stattfinden würde. Nachdem die Beamten durch den Mieter in die Wohnung gelassen wurden, stellten sie insgesamt 22 Personen fest. Gegen alle Personen wurde eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung gefertigt. Zudem wurden sie aufgefordert, die Wohnung zu verlassen und den Heimweg anzutreten. Während der Maßnahmen griff ein 20-Jähriger (deutsch) einen Polizeibeamten an, indem er ihn mit beiden Händen wegstieß. Auf Anordnung der zuständigen Bereitschaftsstaatsanwältin wurde eine Blutentnahme angeordnet. Gegen ihn wird wegen eines tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. Wenig später wurde erneut mitgeteilt, dass einige Personen in die Ferienwohnung zurückgekehrt seien. Beim Betreten des Innenhofs konnten die Beamten sehen, dass ein Mann (19) flüchtete. Der 19-Jährige wurde jedoch im Umkreis festgestellt. In der Ferienwohnung konnten zum wiederholten Mal 13 Personen angetroffen werden. Gegen alle Personen wurde erneut eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung gefertigt. Außerdem wurde ihnen ein Platzverweis für das Grundstück ausgesprochen. Samstagnachmittag gegen 16:00 Uhr ging ein weiteres Mal ein Hinweis bei der Polizei ein, dass sich Personen in der Wohnung befinden. Vor Ort konnten zwei 19-Jährige (kosovarisch, polnisch) festgestellt werden. Zudem wurden diverse Möbelstücke zerstört und die untere Etage des Gebäudes stand unter Wasser. Der Sachschaden wurde auf circa 6.000 Euro beziffert. Die Personen wurden abermals des Platzes verwiesen. Einer der Tatverdächtigen musste in Gewahrsam genommen werden, da er dem Platzverweis keine Folge leistete. Gegen die Beiden 19-Jährigen wurde eine Anzeige wegen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung erstattet. (tl)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig