Tötungsdelikt beschäftigt Kriminalpolizei

Medieninformation: 61/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 08.02.2021, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     07.02.2021, 22.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Furth

(434) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte die Polizei am späten Sonntagabend über eine leblose Person, welche zuvor von Zeugen im Treppenaufgang eines Mehrfamilienhauses aufgefunden worden war. Eingesetzte Rettungskräfte konnten wenig später nur noch den Tod des aufgefundenen Mannes (34) feststellen. Da die Auffindesituation des Leichnams und die Verletzungsmuster den Verdacht zuließen, dass der 34-Jährige gewaltsam zu Tode gekommen war, ordnete die Staatsanwaltschaft Chemnitz eine rechtsmedizinische Untersuchung an. Zudem führte die Kriminalpolizei im besagten Mehrfamilienhaus bis zum frühen Montagmorgen umfangreiche Spurensicherungen sowie erste Zeugenbefragungen durch.

Im Ergebnis der heutigen Sektion bestätigte sich der Verdacht eines gewaltsamen Todes des 34-Jährigen. Aufgrund dessen ermittelt die Kriminalpolizei wegen eines Tötungsdeliktes. Im Rahmen der Ermittlungen gilt es auch die derzeit noch unbekannte Täterschaft zu klären. (Ry)    

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106