Gefährliche Körperverletzung in der Eisenbahnstraße | Diebstahl einer Estrichpumpe | Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen angebracht

Medieninformation: 65/2021
Verantwortlich: Fabian Reinhardt (fr), Philipp Jurke (pj), Birgit Höhn (bh), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 05.02.2021, 12:28 Uhr

Gefährliche Körperverletzung in der Eisenbahnstraße

Ort:      Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit:     04.02.2021, 20:00 Uhr

Am gestrigen Abend soll es nach den bisherigen polizeilichen Erkenntnissen in der Eisenbahnstraße vor einem Imbiss zu einer Auseinandersetzung zwischen zwei Männern gekommen sein. Dabei wurde ein Mann (26, türkisch) erheblich verletzt. Er befindet sich zur Zeit in stationärer Behandlung im Krankenhaus. Eine Lebensgefahr bestand für ihn nicht. Der mutmaßliche Täter konnte unerkannt vom Tatort flüchten. Die Eisenbahnstraße war kurzzeitig für den Nahverkehr wegen der Einsatzmaßnahmen gesperrt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Die Ermittlungen insbesondere zum Tathergang und den Tatumständen sowie zur Identität des mutmaßlichen Täters dauern an. (fr)

Diebstahl einer Estrichpumpe

Ort:      Leipzig (Schkeuditz)
Zeit:     04.02.2021, 17:00 Uhr bis 17:30 Uhr

Am Donnerstagnachmittag beobachtete eine Zeugin, wie sich zwei Männer neben einer fahrbaren Estrichpumpe aufhielten und miteinander sprachen. Da sie die beiden Männer für Berechtigte hielt, dachte sie sich zunächst nichts dabei. Später stellte sich heraus, dass diese Männer vermutlich die Estrichpumpe mit dem amtlichen Kennzeichen L-HZ 5506 entwendet haben. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. Der Stehlschaden wurde auf ca. 28.000 Euro beziffert. (fr)

Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen angebracht

Ort:      Eilenburg, Puschkinstraße
Zeit:     03.02.2021, 22:00 Uhr bis 04.02.2021, 07:00 Uhr

Unbekannte brachten mit schwarzer Sprühfarbe an der Außenwand eines Geschäfts ein Hakenkreuz (Größe 40 x 50 cm) sowie den Schriftzug „Nazi“ (140 x 120 cm) an. Die Höhe des Sachschadens liegt im niedrigen dreistelligen Bereich. Es wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und wegen Sachbeschädigung eingeleitet. (pj)

Mitarbeiter des Rettungswesens angegriffen

Ort:      Leipzig (Altlindenau), Spittastraße
Zeit:     04.02.2021, 21:00 Uhr

Bei einem medizinischen Einsatz des Rettungswesens, wurden Rettungskräfte, durch drei Familienangehörige (39, 17, 15; alle männlich und nordmazedonisch) einer hilfebedürftigen Frau, bedroht und tätlich angegriffen. Es wurden Gegenstände nach den Rettungskräften geworfen, der Notarzt wurde mit Worten bedroht und im weiteren Verlauf gegen die linke Schulter geschlagen, wodurch er stürzte. Dabei erlitt der Arzt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus medizinisch versorgt werden mussten. Die Polizei hat Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung, wegen des tätlichen Angriffs auf Personen, die Vollstreckungsbeamten gleichstehen und wegen einer Bedrohung aufgenommen. (pj)

Historische Gebäude beschädigt

Ort:      Eilenburg, Schlossberg
Zeit:     04.02.2021, gegen 17:30 Uhr

Am späten Donnerstagnachmittag vernahm eine Zeugin verdächtige Geräusche, vermutete sogleich einen Einbruch und verständigte deshalb die Polizei. Der Verdacht bestätigte sich, denn Beamte stellten sowohl am alten Burgturm als auch am alten Gerichtsgebäude mehrere eingeschlagene Fensterscheiben und ein offenes Fenster fest. Die Polizisten betraten eines der Gebäude, da sie vermuteten, dass sich dort noch Tatverdächtige aufhalten könnten. In einem Raum fanden sie einen Rucksack und ein Fahrrad. Zudem stellten sie verschiedene Spuren fest und vernahmen Geräusche. Gleich darauf konnten sie einen Mann feststellen, der sich offenbar vor ihnen versteckt hatte. Bei ihm handelt es sich um 20-Jährigen (deutsch). Beim Durchsuchen seiner Sachen fanden sie jedoch kein Diebesgut. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Polizeibeamte des Reviers Eilenburg haben die Ermittlungen wegen des Hausfriedensbruchs und der Sachbeschädigung aufgenommen. (bh)

Kontrollen zur Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung

Im Verlauf des gestrigen Tages bis in die Nachtstunden hinein führten Kräfte der Bereitschaftspolizei zahlreiche Kontrollen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie im Leipziger Stadtgebiet durch. Dabei stellten sie insgesamt 21 Verstöße fest. Unter anderem wurde die zulässige Personenzahl  überschritten, gegen die Tragepflicht des Mund-Nasen-Schutzes und gegen die Ausgangssperre verstoßen. Entsprechende Anzeigen gegen die Corona-Schutz-Verordnung wurden gefertigt.

Gegen 21:20 Uhr bekam die Polizei einen Hinweis, dass sich in einer Wohnung in der Taubestraße in Leipzig mehrere Personen aufhalten sollen. Beamtinnen und Beamte der Bereitschaftspolizei überprüften die Anschrift. Dort stellten sie insgesamt zwölf Personen aus unterschiedlichen Haushalten fest. Hinzugerufene Kräfte des Ordnungsamtes nahmen die Personalien aller Anwesenden auf, um Verstöße gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung zu ahnden. Dabei sich heraus, dass die Ausweise von drei Anwesenden (w/24, m/20, m/18, alle rumänisch) augenscheinlich gefälscht waren. Eine genauere Überprüfung ergab, dass es sich um Totalfälschungen handelte. Alle drei Tatverdächtigen hatten keinen festen Wohnsitz. Die Staatsanwaltschaft Leipzig ordnete die vorläufige Festnahme an. Die Personen werden im Laufe des heutigen Tages einem Ermittlungsrichter vorgeführt und haben sich wegen Urkundenfälschung zu verantworten. (db)

Fahrradfahrer erfasst

Ort:      Leipzig (Zentrum), Täubchenweg
Zeit:     04.02.2021, gegen 16:50 Uhr

Der Fahrer (61, deutsch) eines Smarts fuhr auf dem Gutenbergplatz stadteinwärts. An der Kreuzung Täubchenweg beachtete er die Vorfahrt eines Fahrradfahrers (44) nicht. Der Autofahrer erfasste den Mann. Dieser stürzte und verletzte sich leicht. Er wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Gegen den Pkw-Fahrer wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)

Autofahrer kollidiert mit Radfahrer

Ort:      Leipzig (Neulindenau), Saalfelder Straße
Zeit:     04.02.2021, gegen 12:30 Uhr

Donnerstagmittag war der Fahrer (34, rumänisch) eines VW Transporters auf der Lützner Straße stadteinwärts unterwegs. Er bog verbotswidrig rechts auf die Saalfelder Straße in Richtung Karl-Heine-Straße ab und übersah dabei einen Fahrradfahrer (19), der bei „Grün“ der Fußgängerampel die Straße überquerte. Beide kollidierten, der 19-Jährige stürzte und verletzte sich leicht. Die Höhe des Sachschadens wurde mit ungefähr 100 Euro angegeben. Gegen den Transporter-Fahrer laufen die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung. (bh)

Fahrradfahrer leicht verletzt

Ort:      Leipzig (Seehausen), Alte Seehausener Straße
Zeit:     04.02.2021, gegen 21:15 Uhr

Der Fahrer (34, deutsch) eines Peugeots fuhr am Donnerstagabend auf der Straße An der Hauptstraße in Seehausen. An der Kreuzung Alte Seehausener Straße missachtete er beim Linksabbiegen einen entgegenkommenden Fahrradfahrer (68). Beide stießen zusammen. Der    Radfahrer stürzte und verletzte sich leicht. An Pkw und Fahrrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 700 Euro. Gegen den Peugeot-Fahrer, der zudem unter dem Einfluss von Alkohol (1,06 Promille) stand, wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig